Кому в Санкт-Петербурге мешают остекленные балконы?

11 февраля 2020 года в 15.00 в рамках проекта медиа-гайд-парк «С правой ноги» на площадке ИА «Росбалт» (Марсово поле, д. 3) мы обсудим тему незаконного остекления балконов. А еще: городской дизайн-код, регламентирующий единый порядок оформления фасадов, в том числе – правила размещения рекламных вывесок, наружных кондиционеров и т.д.

Кому в Санкт-Петербурге мешают остекленные балконы?

Согласно вступившим в силу в январе 2020 года поправкам, за самовольное остекление балконов и лоджий полагался штраф до 5 тыс. рублей. Причем, если владелец квартиры игнорировал требование удалить самовольное остекление, эти штрафы ему выписывались ежемесячно. Наказанию подвергались и хозяева тех квартир, где балконы были застеклены несколько лет назад.

4 февраля единороссами в закон были внесены поправки.

Мы обсудим:

- Является ли февральский законопроект эффективным противоядием? Тех, кто застеклил балкон до 11 января штрафовать не станут, а «расстеклять» обяжут?

- Что ждет теперь владельцев квартир с самовольным остеклением? Что будет, если у жильцов нет денег на снос балкона?

- Почему правила одинаково строги для нелегально остекленных балконов домов-памятников в центре города и, например, хрущевок в спальных районах?

- Могут ли затраты на демонтаж остекления быть включены в плату за капитальный ремонт, которая выросла с января в два раза?

На эти и другие вопросы ответят гости медиа-гайд-парка «С правой ноги».

К участию приглашены: представители Смольного, главный художник Санкт-Петербурга Алексей Моор, депутат ЗакС СПб Алексей Ковалев, глава МО Красненькая речка Александр Абраменко, президент Санкт-Петербургской Ассоциации собственников жилья и их объединений Гульнара Борисова, председатель Комиссии по рекламе Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Роман Шайхайдаров. представители градостроительной общественности и журналисты, специализирующиеся на градостроительной тематике.

Модератор дискуссии – общественный деятель и журналист Марина Шишкина.

Приходите или смотрите дискуссию онлайн и задавайте вопросы в этих сообществах: https://vk.com/mediaguideparkwww.rosbalt.ruhttps://vk.com/shishkina_ma.