Красная книга зеленых насаждений

Депутат Марина Шишкина снова обращается к губернатору города Георгию Полтавченко с запросом о судьбе городских лесов.

Красная книга зеленых насаждений

В ответе (1, 2, 3) профильного вице-губернатора Сергея Козырева на предыдущий запрос Марины Шишкиной, посвященный судьбе городских лесов, подтверждается, что правовой статус городских лесов не установлен, Лесной план Санкт-Петербурга не принят, а лесохозяйственные регламенты лесничеств (лесопарков) не утверждены.

В своем новом запросе особое внимание депутат Законодательного Собрания Петербурга обращает на Новоорловский лесопарк, расположенный в северо-восточной части Приморского района Санкт-Петербурга. В октябре 2007 года лесопарк был включен в примерный перечень зеленых насаждений общего пользования, т.е. обладал иммунитетом от застройки. Однако в 2010 году его статус был изменен. Согласно Генеральному плану Санкт-Петербурга, на месте Новоорловского лесопарка через пять лет планируется организовать особо охраняемую природную территорию общей площадью 160 га.

Марина Шишкина утверждает, что задержка в установлении правового статуса городских лесов в целом и Новоорловского лесопарка в частности может привести к их агрессивной урбанизации, избыточной застройке многоэтажными домами.

В запросе депутат интересуется у губернатора результатами проведенной Смольным в 2010-2011 годах инвентаризации городских лесов, в частности Новоорловского лесопарка; уточняет, имеются ли в его пределах земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, а также спрашивает Георгия Полтавченко, считает ли он целесообразным предупредить любую возможность капитального строительства в Новоорловском лесопарке. Кроме того, депутат Марина Шишкина предлагает губернатору изменить статус земли Новоорловского лесопарка с жилой зоны на зону лесов и лесопарков до организации в установленном порядке особо охраняемой природной территории.