Людям с инвалидностью – больше мест на платных парковках

По просьбе горожан депутат Марина Шишкина обратилась к директору СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Михаилу Курдяеву с просьбой – разрешить лицам с ограниченными возможностями парковаться бесплатно на любом месте платной парковки. 

Людям с инвалидностью – больше мест на платных парковках

С 1 ноября платная парковка охватит почти весь центр Санкт-Петербурга. Действующие нормы разрешают инвалидам бесплатно оставлять машины только на специальных местах с соответствующей разметкой. Места без разметки по соседству – только за плату. Обращаю внимание ответственного ведомства на то, что, в случае нехватки специальных мест, инвалидам придется парковаться за полную стоимость или искать другую парковку поблизости. А ведь для человека с ограниченными возможностями лишние 100 метров – это серьезное испытание.

Напомним, с июля в Санкт-Петербурге постепенно расширяется зона платной парковки. Сейчас она охватывает почти весь Центральный район, с 1 ноября займет почти весь Адмиралтейский. Вскоре зона платных парковок перекинется на Петроградскую сторону и Васильевский остров. Платить за парковку нужно с 8:00 до 20:00. Для легкового автомобиля один час будет стоить 100 руб., абонемент на месяц — порядка 20 тыс. руб. Льготные (бесплатные) парковочные разрешения могут получить инвалиды и многодетные семьи.