Магазин на улице Маршала Новикова,13: новые обстоятельства

 

22 ноября по инициативе Марины Шишкиной состоялась встреча с жителями 52 территории, обеспокоенными строительством магазина на улице Маршала Новикова, 13. По словам жителей, потребности в магазине «шаговой доступности» они не испытывают, так как в непосредственности близости от уже начатого места строительства есть два супермаркета, а также два магазина «24 часа». Также жители отмечают, что следствием работы «никому не нужного магазина» станут проблема с парковкой автомобилей около близлежащих домов и сложности с проездом личных автомобилей во дворы.   

Магазин на улице Маршала Новикова,13: новые обстоятельства

 

На встрече с жителями присутствовал заместитель главы администрации Приморского района Вадим Моисеев. Он рассказал жителям о предыстории вопроса и сообщил последние новости, связанные со строительством магазина. По его словам, в рамках городской программы, ориентированной на укрепление связей между Петербургом и Белоруссией, в 2011 году был заключен договор аренды земли на 10 лет между Комитетом по управлению городским имуществом и «Торговым домом «Белорусский гостинец» под некапитальное строение. Однако разрешение на строительство никому не выдавалось, так как проект строительства не был согласован. Несмотря на это, в ноябре 2012 года территория была обнесена забором и залита фундаментом.

По словам Вадима Моисеева, на данный момент все строительные работы приостановлены. Также он сообщил, что Администрация Приморского района потребует снести уже возведенный строительный забор. Вадим Моисеев заверил жителей, что выяснит, на каком основании был установлен забор без соответствующих разрешений и почему начали заливать фундамент, если планируется некапитальное строение. Также он подчеркнул, что ситуация со строительством магазина непростая, так как застройщик «находится в рамках правового поля», то есть в принципе имеет право на возведение некапитального строения.

Марина Шишкина, комментируя ситуацию, сказала: «Я искренне надеюсь, что Администрация Приморского района предпримет все усилия для разрешения ситуации со строительством магазина. Я готова принять в этом самое активное участие. Уверена, что администрация, которой сейчас приходится решать проблемы, доставшиеся по наследству от предыдущего руководства, в этой ситуации выступает на нашей стороне, на стороне жителей. Мне очень жаль, что из-за строительства магазина был уничтожен благоустроенный газон, деревья, которые жители сами высаживали. Очень надеюсь, что с учетом всех выявленных во время встречи обстоятельств совместными усилиями - усилиями жителей, Администрации, моими депутатскими возможностями - у нас получится разрешить эту ситуацию. И еще. Я очень признательна жителям за их неравнодушие и то, что, несмотря на не самое удобное время для встречи, они нашли возможность сегодня прийти на нашу встречу. Спасибо вам!»  

Фотоотчёт