Максим Резник просит наказать главу комитета по печати Александра Лобкова за «цензуру» (БалтИнфо)

 

Санкт-Петербург, 21 ноября (Олег Саломатин). Депутаты Законодательного Собрания Марина Шишкина и Максим Резник обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой наказать главу комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Александра Лобкова за попытку введения цензуры или закрепить за комитетом полномочия по осуществлению цензуры нормативным актом. Как передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца, соответствующий депутатский запрос сегодня был утвержден на заседании петербургского парламента.

 

Поводом к запросу послужил акт комитета от 9 октября 2012 года о нарушении условий предоставления субсидии, предоставленной Смольным АНО «Петербургский театральный журнал». По мнению авторов документа, данное издание является лучшим специализированным изданием в России и «отличным примером театроведческой журналистики с устоявшейся репутацией».

«Недовольство вызвали: статья «Митинг как театр», статья «Театрализация реальности: как это было», рецензия на спектакль «БерлусПутин». Отказ от принятия последнего материала вообще беспрецендентен, т.к. этот спектакль, поставленный по пьесе лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо, в 2012 году номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска», - говорится в документе.

При этом, по данным депутатов, в настоящее время комитет по печати готовит документы о возврате предоставленной журналом субсидии «без предъявления сколько-нибудь аргументированнных претензий и не принимая во внимание четыре независимых экспертных заключения, подтверждающих соответствие материалов 69 номера журнала условиям предоставления субсидии».