Марина Шишкина: «Если Смольный не поторопится с мусорной реформой, Петербург и область рискуют превратиться в помойку»

Глава Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина направила временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову письмо с призывом разъяснить план действий правительства Санкт-Петербурга по переходу от захоронения к переработке мусора с помощью регионального оператора.

Марина Шишкина: «Если Смольный не поторопится с мусорной реформой, Петербург и область рискуют превратиться в помойку»

Марина Шишкина делает акцент на том, что Санкт-Петербург получил право на перенос подключения к реформе на три года. В то же время окружающая его со всех сторон Ленинградская область, которая принимает большую часть городских отходов, по закону, может воспользоваться только 12-месячной отсрочкой.

Руководитель петербургских справедливороссов напоминает Александру Беглову о том, что твердые коммунальные отходы, образуемые в Санкт-Петербурге, в обязательном порядке должны вывозиться за пределы города, так как, в соответствии федеральным законом, захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено. Кроме Ленинградской области, другого соседа у Санкт-Петербурга нет. Сам 47 регион по официальным данным образует порядка 690 тысяч тонн отходов в год, а из города за 12 месяцев в Ленобласть вывозится до 4 миллионов тонн мусора в год, включая отходы учреждений и строительных площадок. 

В то же время в конце 2018 года временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил о заморозке проекта строительства двух мусоросжигающих заводов на территории Санкт-Петербурга, однако о планах возведения мусороперерабатывающих производств так и не сообщил.

Марина Шишкина подчеркивает, что трехлетний мораторий на вступление в мусорную реформу, который получил Санкт-Петербург, сводит на нет усилия Ленинградской области по переходу от захоронения мусора к переработке. Санкт-Петербург еще три года имеет право свозить мусор на территорию Ленобласти не оборудованными системой ГЛОНАСС грузовиками, движение которых будет невозможно отследить. Это чревато перегрузкой и закрытием включенный в Госреестр областных полигонов, что может привести оба региона к мусорному коллапсу.

Марина Шишкина просит врио губернатора Александра Беглова ответить, какие действия предпринимаются правительством для вступления Санкт-Петербурга во всероссийскую мусорную реформу, включая создание новых мусороперерабатывающих производств?

Комментирует Марина Шишкина:
- Получается, что модернизированной системой утилизации мусора Ленобласти будет пользоваться город, который еще три года по закону имеет право вывозить отходы по старинке. Я вижу здесь большую опасность для обоих регионов: мусорные полигоны Ленобласти просто перестанут справляться, будут признаваться опасными и выводиться из Госреестра. Если Смольный не поторопится с мусорной реформой, Петербург и область рискуют превратиться в помойку.