Марина Шишкина и Максим Резник обеспокоены политической цензурой комитета по печати

21 ноября депутаты ЗакСа Максим Резник и Марина Шишкина обратились к Георгию Полтавченко с запросом о политической цензуре в петербургских СМИ.

Марина Шишкина и Максим Резник обеспокоены политической цензурой комитета по печати

 

В запросе сообщается, что в августе 2012 года «Петербургский театральный журнал», который, по мнению экспертов и критиков, является одним из лучших специализированных изданий страны,  получил в виде субсидии грант Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Однако 9 октября 2012 года  Комитетом был составлен акт о выявленных нарушениях условий предоставления субсидии. Недовольство вызвали: статья «Митинг как театр», статья «Театрализация реальности: как это было», рецензия на спектакль «БерлусПутин». «Отказ от принятия последнего материала беспрецедентен, поскольку этот спектакль, в 2012 году номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска»», - подчеркивают депутаты.

По сведениям редакции журнала, Комитет без предъявления сколько-нибудь аргументированных претензий и, не принимая во внимание четыре независимых экспертных заключения, подтверждающих соответствие материалов условиям предоставления субсидии, готовит документы о ее возврате.

Депутаты Максим Резник и Марина Шишкина  как представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в конкурсной комиссии по предоставлению грантов Санкт-Петербурга в сфере СМИ категорически возражают против пересмотра решения конкурсной комиссии.

В запросе депутаты интересуются у Георгия Полтавченко, считает ли он необходимым введение политической цензуры в СМИ. Если да, - интересуются депутаты, - то предполагает ли губернатор предоставить Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации полномочия по ведению политической цензуры в Санкт-Петербурге. Если нет, то какие меры Г.С. Полтавченко считает необходимым принять в отношении должностных лиц Комитета и его руководства.