Марина Шишкина: «КГИОП все-таки принял решение об изъятии усадьбы Орловых-Денисовых у собственника»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) согласился с доводами главы петербургских справедливороссов Марины Шишкиной о необходимости изъятия усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах у ООО «БалтикСтрой». В комитете Марине Шишкиной сообщили, что начали проработку соответствующих процедур.
 

Марина Шишкина: «КГИОП все-таки принял решение об изъятии усадьбы Орловых-Денисовых у собственника»

Напомним, ООО «БалтикСтрой» владеет усадьбой с 2013 года. Первичное охранное обязательство предписывало собственнику отреставрировать усадебный дом до июня 2014 года и восстановить прилегающий к нему участок парка до декабря 2015 года. Однако работы даже не были начаты.

Марина Шишкина не раз призывала КГИОП перестать штрафовать собственника на мизерные суммы и привлечь его к реальной ответственности за бездействие в отношении объекта культурного наследия федерального значения. В мае 2018 года в особняке случился пожар, после чего Марина Шишкина призывала КГИОП спасти здание и парк путем его выкупа за счет городского бюджета, однако комитет ответил, что рассматривает такую возможность лишь в качестве крайней меры.

Однако спустя год, в мае 2019 года, глава ведомства Сергей Макаров все же сообщил Марине Шишкиной, что «в связи с отсутствием действий собственника, направленных на исполнение указанных судебных актов, КГИОП совместно с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга прорабатывается механизм изъятия Ансамбля и обсуждается вопрос о возможности выделениям бюджетных средств для компенсации его стоимости при реализации процедуры изъятия объекта культурного наследия».

Комментирует Марина Шишкина:

- Решение КГИОП – безусловно, хорошая новость для жителей Коломяг, которые уже несколько лет борются за сохранение старинной усадьбы и прилегающего к ней парка. Однако сейчас важно, чтобы здание усадьбы до проведения реставрационных работ было должным образом законсервировано. В противном случае изымать у нерадивого собственника будет нечего – памятник просто развалится.