Марина Шишкина направила обращение Мединскому о судьбе последней мемориальной квартиры Лермонтова в Петербурге

Дом № 61 по Садовой улице, в котором располагалась квартира поэта, в настоящее время находится в аварийном состоянии – протекает лишенный стекол световой купол, разрушается фасад, под угрозой находятся еще сохранившиеся анфиладные планировки и лепной декор. Кроме того, по словам жителей, здание, которое относится к объектам культурного наследия регионального значения (Дом Шаховской (Чугреева)), периодически подвергается разграблению. 

Марина Шишкина направила обращение Мединскому о судьбе последней мемориальной квартиры Лермонтова в Петербурге

В 2016 году дом вместе с земельным участком был передан из государственной собственности Санкт-Петербурга – в собственность Российской Федерации, а затем на праве оперативного управления Мариинскому театру. Условием выделения помещений театру было создание одним из Санкт-Петербургских государственных учреждений культуры мемориальной зоны памяти М.Ю. Лермонтова. Об этом эсеру Алексею Ковалеву в ответ на его обращение сообщил губернатор Георгий Полтавченко. 

При этом Владимир Мединский в ответе парламентарию констатировал, что, если дом № 61 по Садовой улице будет передан городом в федеральную собственность, Минкульт рассмотрит «возможность выделения финансирования на ремонтно-реставрационные работы на указанном объекте». 

Марина Шишкина, лидер петербургских справедливороссов: «Из ответов чиновников так и неясно, в чьей собственности находится здание – городской или федеральной. В итоге хозяина у дома нет, и никому нет никакого дела до того, что разваливается здание, в котором располагалась квартира Лермонтова и которое еще можно сохранить для потомков. Это не может не тревожить еще и потому, что все остальные здания, где жил поэт – снесены или кардинально реконструированы». 

Марина Шишкина просит министра культуры Владимира Мединского сообщить, в чьей собственности находится дом № 61 по Садовой улице, где располагалась квартира М.Ю. Лермонтова; распорядиться о принятии безотлагательных мер для проведения консервационных и противоаварийных работ в здании, а также с учетом пожеланий петербуржцев ходатайствовать о создании там мемориальной зоны.