Марина Шишкина направила обращение прокурору прирородоохранной прокуратуры Павлу Хлебковичу по вопросу возможного уничтожения птиц в районе завода «Ниссан»

Марина Шишкина направила обращение прокурору прирородоохранной прокуратуры Павлу Хлебковичу по вопросу возможного уничтожения птиц в районе завода «Ниссан»

Текст обращения: 

Уважаемый Павел Андреевич! 

Ко мне поступили обращения жителей Приморского района по вопросу возможного уничтожения птиц возле завода «Ниссан». Очевидцы усматривают прямую связь между выстрелами, которые периодически слышатся с завода, с тем, что 13 июля на территории, прилегающей к «Ниссану», было обнаружено около 20 мертвых птиц. Граждане полагают, что, возможно, происходит целенаправленный отстрел птиц для предотвращения загрязнения новых автомобилей продуктами их жизнедеятельности. 

Убеждена, что подобные методы абсолютно недопустимы и противоречат и природоохранным нормам, и принципам морали. В соответствии со ст. 245 Уголовного кодекса РФ, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Согласно ст. 12 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», основными принципами в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания являются: обеспечение устойчивого существования и устойчивого использования животного мира; поддержка деятельности, направленной на охрану животного мира и среды его обитания; осуществление пользования животным миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в соответствии с общими принципами гуманности. 

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга уполномочена осуществлять надзор за исполнением законов, направленных на защиту окружающей среды и конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, контролирующими органами, коммерческими и некоммерческими организациями, их должностными лицами, органами управления и руководителями, а также координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с нарушениями законодательства в области охраны окружающей среды. 

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», прошу Вас распорядиться о проведении тщательной проверки по всем изложенным фактам и принять безотлагательные меры прокурорского реагирования для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности. 

Председатель Совета Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в городе Санкт-Петербурге 

М.А. Шишкина