Марина Шишкина направила обращение в комитет по строительству по вопросу недостроенных школ на Шуваловском проспекте и в ЖК «Каменка» и «Новая Каменка»

О проблеме Марине Шишкиной сообщили жители Приморского района.

Марина Шишкина направила обращение в комитет по строительству по вопросу недостроенных школ на Шуваловском проспекте и в ЖК «Каменка» и «Новая Каменка»

Текст обращения:

Уважаемый Леонид Владимирович!

В приемную регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поступило обращение жителей Приморского района, по вопросу строительства здания общеобразовательной школы на 550 мест по адресу: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект, участок 104, (южная часть квартала 75а района Каменка).
Как сообщают граждане, с осени прошлого года со строительной площадки была убрана техника и временные строения, сняты ограждения. Работы в котловане на месте строительства не ведутся. Причины происходящего неизвестны.
По информации, опубликованной на сайте госзакупок (закупка № 0172200002517000161), в 2017 году с Обществом с ограниченной ответственностью "ГРАНД" был заключен госконтракт на выполнение работ по строительству школы стоимостью 816 299 987,32 руб. Срок завершения строительства - 10.12.2019.
С учетом вышеизложенных фактов, а также серьезной проблемы неисполнения госконтрактов по срокам строительства есть опасения, что и школа в квартале 75а так и не будет построена вовремя.
Вновь напоминаю, что Приморский район Санкт-Петербурга – один из самых быстрорастущих по числу населения в городе, поэтому любые задержки со строительством объектов социальной инфраструктуры становятся серьезной проблемой для жителей новых микрорайонов. Растущее недовольство вызывают не только транспортные проблемы, но и постоянное неисполнение обещаний, данных городскими властями, в части улучшения ситуации со строительством школ, детских садов и поликлиник.
Бюрократические проволочки и причины, связанные с привлечением к строительству ненадежных подрядчиков, расторжением госконтрактов в связи с нарушением условий их выполнения, задержки с вводом объектов в эксплуатацию не интересуют и не должны интересовать граждан, поскольку значение для них имеет лишь конкретный конечный результат.
Обеспокоенность граждан также вызывает то обстоятельство, что в настоящее время в нарушение действующего законодательства и нормативного регулирования строительства, стройка ничем не огорожена, а значит, создается потенциальная опасность травмирования жителей, в том числе и детей.
Другой проблемой, связанной с нехваткой объектов социальной инфраструктуры, разрешения которой ждут жители, является строительство здания школы на территории жилых комплексом «Каменка» и «Новая Каменка».
Как следует из вашего ответа от 26.04.2018 № 01-50-4517/18-0-1, в отношении застройщика жилых комплексов ОА «СК «РосСтрой» введена процедура наблюдения. Комитетом был направлен запрос в адрес застройщика о рассмотрении одного из возможных вариантов завершения строительства школы на 825 мест, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Приморский район, Пригородный, участок 198. Однако ответ от застройщика так и не поступил.

Убеждена, что, исходя из серьезной напряженности в части обеспечения жителей новых микрорайонов объектами социальной инфраструктуры, которая со временем будет только усугубляться, необходимо предпринять срочные меры по решению вопроса о строительстве школ.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас:
1. Сообщить о причинах вероятного прекращения строительства здания общеобразовательной школы на 550 мест по адресу: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект, участок 104, (южная часть квартала 75а района Каменка);
2. Сообщить о сроках завершения строительства школы;
3. Обеспечить проверку факта отсутствия ограждения строительной площадки и организовать его установку по периметру площадки.

В части касающейся строительства школы в ЖК «Каменка» прошу Вас сообщить, какие меры по завершению строительства предприняты Комитетом за прошедший год и каковы перспективы строительства школы в ЖК «Каменка»?

Председатель Совета
Регионального отделения М.А. Шишкина