Марина Шишкина направила обращения в Смольный в связи с деятельностью мебельной фабрики «Салотти» в Коломягах

В обращениях председателям комитетов по природопользованию и промышленной политике Марина Шишкина потребовала у чиновников выяснить, на каком основании мебельная фабрика в Приморском районе, судя по информации жителей Коломяг, не только продолжила свою работу в период пандемии, но и осуществляла выбросы в атмосферный воздух.

Шишкина отмечает, что, по информации авторов поста (https://vk.com/loveklm?w=wall-126964467_70822), фабрика сжигала остатки производственных материалов, в которых содержатся формальдегидные смолы, опасные для здоровья
и являющиеся канцерогенами, что категорически запрещено законодательством РФ. Так, согласно закону об охране атмосферного воздуха, «юридические лица, отходы производства и потребления которых являются источниками загрязнения атмосферного воздуха, обязаны обеспечивать своевременный вывоз таких отходов на специализированные места их хранения или захоронения, а также на другие объекты хозяйственной или иной деятельности, использующие такие отходы в качестве сырья». Это означает, что фабрика не имеет права самостоятельно сжигать остатки производственных материалов, а обязана вывозить их.

Политик также подчеркивает, что мебельные производства не признаются в качестве организаций, обеспечивающих население товарами первой необходимости, поэтому они не вошли в перечень предприятий, которым было разрешено функционировать в условиях карантинных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. При этом исходящий дым из трубы фабрики «Салотти» дает основания полагать, что ее деятельность не была прекращена.

Марина Шишкина просит руководителей профильных комитетов Смольного провести проверку изложенных в обращениях фактов и, в случае их подтверждения, наказать виновных.