Марина Шишкина направила повторное обращение врио губернатора Александру Беглову о плачевном состоянии усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах

Руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина убеждена, что объект культурного наследия необходимо изъять у собственника ООО «БалтикСтрой», который с момента приобретения усадьбы не предпринимал практически никаких действий для ее сохранения и реставрации.

Марина Шишкина направила повторное обращение врио губернатора Александру Беглову о плачевном состоянии усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах

Текст обращения:

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Повторно обращаю Ваше внимание на проблему обеспечения сохранности объекта культурного наследия федерального значения – усадьбы Орловых-Денисовых (расположен по адресу: г. Санкт-Петербург, Главная улица, дом 32), а также прилегающей территории исторического «Парка с прудами» (площадью 19 080 кв.м, кадастровый номер 78:34:4211:48, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Главная улица, дом 32, литера А).
Ранее в связи с обращением жителей я уже указывала, что Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ (далее - № 73-ФЗ) установлено, что государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Для этого, в силу положений статьи 6 № 73-ФЗ, органы государственной власти субъекта обязаны принимать меры правового характера, направленные на предотвращение разрушения или причинения вреда объектам культурного наследия в пределах своих контрольно-надзорной полномочий, установленных статьей 9.2. № 73-ФЗ.
Положениями части 1 статьи 54 № 73-ФЗ предусмотрены специальные основания прекращения права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, выявленный объект культурного наследия, земельный участок в границах территории объекта культурного наследия.
Требование о прекращении права собственности возникает в связи с невыполнением требований к сохранению объекта или совершение собственником действий, угрожающих сохранности данного объекта и влекущих утрату им своего значения. Указанное бездействие имело место еще в рамках исполнения предыдущих решений арбитражного суда по аналогичным спорам в отношении ООО «БалтикСтрой».
Так, например, начиная с 2011 года, когда ООО «БалтикСтрой» получило Объект по договору купли-продажи, практически никаких мер не предпринималось для его сохранения и реставрации.
Как следует из вышесказанного и норм закона, условием прекращения права собственности на объект культурного наследия является невыполнение требований к проведению ремонтно-реставрационных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта, которое угрожает сохранности объекта и влечет утрату им своего значения, что и фиксируется в случае с объектом культурного наследия «Усадьба Орловых-Денисовых».
Вами в ответе от 03.12.2018 № 05-09-6590/18-0-1 на мое обращение был указан ряд необходимых для изъятия обстоятельств, ни одно из которых не является по существу правовым и не установлено в качестве обязательных Законом № 73-ФЗ. При этом установленные законом основания для изъятия имеются.
В частности, по факту неисполнения собственником объекта предыдущих многочисленных решений Арбитражного суда (одно из последних – решение арбитражного суда от 23.05.2016 по делу № А56-20872/2016, в соответствии с которым компания должна была выполнить реставрацию Памятника до 29.06.2018) очевидным является то обстоятельство, что собственник объекта вновь не исполнил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делам А56-24068/2017 и А56-69010/2018 в части реставрации объекта «Жилой дом» (работы должны были быть проведены до 14.01.2019) и не предпринимает никаких видимых действий, направленных на его исполнение. Очередное решение арбитражного суда по-прежнему не исполнено ООО «БалтикСтрой».
Таким образом, мы наблюдаем систематическое неисполнение решений суда, а также планомерное разрушение Памятника из-за ненадлежащего содержания.
Бездействие собственника и его пренебрежительное отношение к сохранению объекта возникло не сегодня, а длится годами, с самого начала владения Объектом, в связи с чем, а также с учетом установленной Законом № 73 обязанности органов государственной власти субъекта по принятию мер правового характера, направленных на предотвращение разрушения или причинения вреда объектам культурного наследия, убеждена, что единственным решением проблемы является изъятие объекта культурного наследия у собственника.
В соответствии с ответом начальника Аппарата вице-губернатора И.Н. Албина А.А. Золотова от 03.12.2018 № 05-09-6590/18-0-1, «при наличии обстоятельств, достаточных для обращения в судебные органы с требованием об изъятии Ансамбля, право, предусмотренное статьей 54 Закона 73-ФЗ, будет реализовано КГИОП в установленном порядке».

Представляется, что обстоятельств, достаточных для подобного обращения в суд, более чем достаточно.
Учитывая изложенное, прошу Вас:
1. Разъяснить, какие меры по сохранению указанного Объекта предпринимало ООО «Балтикстрой» до 14.01.2019?
2. Дать распоряжение КГИОП обратиться с заявлением в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о прекращении права собственности ООО «БалтикСтрой» на объекты культурного наследия «Усадьба Орловых-Денисовых» и исторического «Парка с прудами».
2. Дать распоряжение КГИОП разработать «Порядок проведения публичных торгов по продаже изъятых на основании решения суда объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия или земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия».

Председатель совета
Регионального отделения М.А. Шишкина