Марина Шишкина настаивает на введение моратория на застройку лесов Петербурга

Депутат Марина Шишкина, член комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания, предлагает губернатору Георгию Полтавченко ввести мораторий на застройку лесопарковой территорий до тех пор, пока не будет принят Лесной план Санкт-Петербурга.

Марина Шишкина настаивает на введение моратория на застройку лесов Петербурга

Согласно данным Комитета по благоустройству, площадь защитных (городских) лесов составляет 25,2 тыс. га, а в Генеральном плане развития города к лесопарковой зоне отнесено лишь 14,6 тыс. га. Остальные 10 тысяч га были выведены из состава городских лесов. Депутат это напрямую связывает с неэффективной работой Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, на который возложены функции по осуществлению государственного управления в сфере лесопаркового хозяйства. С 2007 года в полном объеме так и не была подготовлена законодательная база, необходимая для реализации Лесного Кодекса РФ; отсутствует региональная программа воспроизводства лесов.

Марина Шишкина опасается, что в результате неопределенности границ и текущего статуса территории городских лесов возникнет угроза их бесконтрольного уничтожения. Эти опасения подтверждает планомерное уничтожение лесного массива, расположенного в районе Большой Каменки (Приморский район Санкт-Петербурга). Cущественное сокращение лесных площадей произошло еще в процессе строительства КАД, заводов «Ниссан» и «Хюндай», а также северной части Западного скоростного диаметра. Значительная по объему вырубка зеленых насаждений была произведена и при строительстве жилого комплекса «Юбилейный квартал», а также совсем недавно при строительстве продолжения Парашютной улицы (участок от пр.Маршала Новикова до выезда на КАД у пос. Каменка). При этом данная территория городского леса незаконно уменьшилась в 2-3 раза относительно фактической площади лесного массива.

Депутат Марина Шишкина настаивает на проведении проверки деятельности исполнительной власти Санкт-Петербурга в части качества и полноты исполнения полномочий по контролю и управлению городскими лесами, а также на введении полного или частичного моратория на застройку северной части Приморского района города до актуализации данных лесоустройства и принятия Лесного плана Петербурга.