Марина Шишкина о вчерашнем инциденте в ИКМО Екатерингофский: «Эта ситуация возмутительна, беспрецедентна и требует незамедлительной и самой жесткой реакции со стороны Центризбиркома и правоохранительных органов»

Руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращения в Генеральную прокуратуру и Центризбирком с призывом провести комплексную проверку деятельности избирательной комиссии (ИКМО) Екатерингофский. Шишкина настаивает на привлечении к ответственности систематически нарушающих закон лиц из числа руководства и членов ИКМО, руководства муниципалитета, сотрудников охраны, а также работников полиции, потворствующих самоуправству ИКМО.

Марина Шишкина о вчерашнем инциденте в ИКМО Екатерингофский: «Эта ситуация возмутительна, беспрецедентна и требует незамедлительной и самой жесткой реакции со стороны Центризбиркома и правоохранительных органов»

Обращения вызваны чрезвычайным происшествием, случившимся накануне. Члена Горизбиркома от партии «Справедливая Россия» Екатерину Фесик не пропустили в помещение ИКМО «Екатерингофский», куда она прибыла по поручению председателя Городской избирательной комиссии для проверки фактов, изложенных в многочисленных жалобах кандидатов. При этом сотрудники охраны применили физическую силу, чуть не сломав сотруднице Горизбиркома ногу.
В тексте жалобы Марины Шишкиной говорится: «По указанию председателя ИКМО охрана муниципалитета применила насилие в отношении члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса, который, пытаясь попасть в помещение ИКМО по прямому поручению председателя Горизбиркома, находился при исполнении своих служебных обязанностей и действовал в строгом соответствии с нормами федерального закона.
Марина Шишкина сообщает своим адресатам, что ИКМО Екатерингофский и ее председатель, а также руководство соответствующего муниципального образования целенаправленно и грубо нарушают избирательные права кандидатов посредством намеренной дезорганизации работы ИКМО. Так, документы от кандидатов принимаются крайне медленно; ИКМО составляет свои списки "привилегированных" кандидатов, которым отдается предпочтение перед иными гражданами, желающими принять участие в выборах; организована очередь из "подставных" кандидатов; охрана помещения МО не пропускает внутрь к дверям ИКМО никого из несогласованных кандидатов и даже члена Горизбиркома с правом решающего голоса; материалы информационного стенда перед помещением ИКМО недоступны для широкого круга лиц; на официальном сайте ИКМО Екатерингофский в сети Интернет в разделе "Избирательная комиссия" отсутствует информация для кандидатов; сотрудники полиции бездействуют в вопросах обеспечения реализации избирательных прав кандидатов, но при этом без каких-либо законных оснований применяют к некоторым из них меры принуждения. Так накануне стало известно, что 29 июня сотрудники полиции задержали пытавшихся подать документы Полину Костылеву, Федора Горожанко и сопровождавшего его Красимира Врански.
«Само муниципальное образование Екатерингофское перешло практически на осадное положение и фактически ограничило прием граждан в свое помещение, вывесив на официальном сайте такое объявление: "В связи с хулиганскими инцидентами произошедшими в четверг (20.06.2019), в пятницу (21.06.2019) и понедельник (24.06.2019) в результате которых присутствует реальная угроза жизни и здоровью сотрудников Администрации и жителей округа Екатерингофский, прием жителей временно приостанавливается. Ваши обращения направляйте в письменном виде посредством почты России, а также опускайте в почтовый ящик, расположенный по адресу: Нарвский пр., д. 16, лит. А, 1 этаж." (…) Полагаю, все вышеприведенные факты свидетельствуют о сознательном, грубом и циничном нарушении председателем ИКМО, главой МО Екатерингофское принципов открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий. Для присутствия на заседаниях комиссии и при осуществлении ею работы с указанными избирательными документами вышеназванных лицам не требуется дополнительное разрешение.
Считаю, что руководство ИКМО Екатерингофский публично заявило о своей полной независимости от системы избирательных комиссий Российской Федерации, в очередной раз поправ все нормы и принципы организации и проведения выборов, а также работы избирательных комиссий. (…) Эта ситуация возмутительна, беспрецедентна и требует незамедлительной и самой жесткой реакции со стороны Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также правоохранительных органов. Прошу рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности руководства и членов ИКМО, а также руководителей органов местного самоуправления МО Екатерингофский, в связи с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (статья 141 УК РФ). В рассматриваемом случае имеются все квалифицирующие признаки соответствующего деяния, а именно применение насилия, использование служебного положения, а также совершение данных деяний по предварительному сговору или организованной группой», - говорится в обращении Марины Шишкиной.