Марина Шишкина обеспокоена тем, достаточные ли меры предпринимает городское правительство для решения задач по опеке над несовершеннолетними детьми, недееспособными и пожилыми родственниками, а также домашними животными тех петербуржцев, которых госпитализируют в связи коронавирусом

Руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила по этому поводу обращение вице-губернатору Олегу Эргашеву.

В письме политик интересуется:
"1. Как организована работа социальных служб, в чьи полномочия входит попечение за несовершеннолетними детьми, родители которых госпитализированы (с подозрением на коронавирус COVID-19 или с подтвержденным диагнозом), при отсутствии близких родственников, готовых взять на себя ответственность за полноценное содержание несовершеннолетних?
2. Какие меры предпринимаются социальными службами в случае госпитализации пациентов (с подозрением на коронавирус COVID-19 или с подтвержденным диагнозом), ухаживающих за родственниками-инвалидами или пожилыми родными, которые в силу возраста не способны о себе самостоятельно позаботиться?
3. Каков механизм реализации норм федерального и регионального законодательства в сфере охраны животных в ситуации, когда владельцы домашних животных госпитализированы (с подозрением на коронавирус COVID-19 или с подтвержденным диагнозом), а иные лица, способные взять на себя необходимый уход за домашними питомцами, отсутствуют?"

Комментирует Марина Шишкина:
«Многие петербуржцы сейчас испытывают тревогу, не столько за себя, сколько за своих родных и близких, которые нуждаются в их постоянной поддержке. Если человека госпитализируют в условиях пандемии, что будет с его ребенком или пожилыми родителями, да в конце концов с любимой собакой, когда о них больше некому позаботиться?
Возможно, у городского правительства уже разработан алгоритм действий. Но, полагаю, будет правильно, если и горожане узнают, могут ли они рассчитывать на социальную помощь в таких случаях и, если да – как ее можно получить».