Марина Шишкина обратилась к главе администрации МО Всеволожский муниципальный район с призывом разорвать договор аренды с пользователем полигона «Северная Самарка»

Глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращение Андрею Низовскому с требованием предпринять шаги для закрытия полигона «Северная Самарка», ресурсы которого, по данным Северо-Западного Межрегионального управления Росприроднадзора, давно исчерпаны.

В обращении говорится: «С полигона в сторону близлежащих населенных пунктов исходит невыносимый запах, свалка отходов неконтролируемо расширяется в направлении населенных пунктов, а также растет вверх. Кроме того, рядом с полигоном, находящимся на болотистой местности, расположен исток ручья, впадающий в Черную речку (приток Невы). Вышеуказанные обстоятельства, по мнению жителей, создают существенную угрозу экологическому благополучию граждан целого региона и их здоровью, нарушают их права, в том числе и конституционно закрепленное право на благоприятную окружающую среду».

Марина Шишкина напоминает Андрею Низовскому, что в начале 2020 года Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора провело в отношении пользователя полигона ЗАО «Промотходы» административное расследование. Проверка показала, что полигон исчерпал свою вместимость, превышены значения высоты и глубина заложения откосов тела полигона. Также установлено, что полигоном осуществляется деятельность по размещению отходов 3-4 класса опасности небезопасным для окружающей среды способом. Все это послужило основанием для принятия Росприроднадзором решения о передаче материалов административного расследования в суд с исковым требованием о приостановке эксплуатации полигона.

Срок действия договора аренды участка под полигоном установлен с 01 июля 1998 г. по 30 июня 2023 г. В соответствии с документом, на арендатора возлагается ряд обязанностей, в том числе - обеспечивать соответствие экологического состояния объекта действующим нормам, осуществлять комплекс мероприятий по рациональному использованию и охране земель, приступить к рекультивации земельного участка, в соответствии с проектом с 2007 г. Как свидетельствует проведенное Северо-Западным межрегиональным Управлением Росприроднадзора расследование, вышеуказанные обязательства ЗАО «Промотходы» не исполняются.

При этом, в соответствии договором, арендодатель вправе потребовать расторжения договора аренды через суд в случае, если арендатор умышленно ухудшает состояние участка. Также арендодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ухудшением экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности арендатора, не соответствующей всем нормативам эксплуатации полигонов ТБО.

Марина Шишкина отмечает, что в настоящее время нет ясности в том, когда Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора обратится в суд с иском против ЗАО «Промотходы» и в какие сроки судом будем рассмотрено дело.

«В связи с этим полагаю возможным для администрации МО Всеволожский муниципальный район, исходя из текущих обстоятельств, предъявить договорный иск к ЗАО «Промотходы» и добиться прекращения эксплуатации полигона», - говорится в обращении Марины Шишкиной.

СПРАВКА:
В течение всего времени деятельности полигона к ЗАО «Промотходы» регулярно предъявлялись претензии со стороны контролирующих органов:

- 2013 год: Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ЗАО «Промотходы»: концентрация вредных веществ в пробах грунта, взятых рядом с полигоном, в разы превышала предельно допустимые нормы, почва по химическим показателям была признана «чрезвычайно опасной»;

- 2015 год: Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой подан иск к ЗАО «Промотходы» с требованием устранения нарушений, связанных с загрязнением грунтовых вод, Росприроднадзор оштрафовал юридическое лицо на 173 000 рублей;

- 2017 год: Управление Роспотребнадзора по Ленобласти оштрафовало ЗАО «Промотходы» на 10 тыс. рублей за нарушения при приеме и складировании отходов.