Марина Шишкина обратилась в городское правительство с требованием пересмотреть проект строительства 75-метровых башен на территории «Юбилейного квартала»

Марина Шишкина обратилась в городское правительство с требованием пересмотреть проект строительства 75-метровых башен на территории «Юбилейного квартала»

Текст обращения:

Вице-губернатору Санкт-Петербурга
И.Н. Албину
Смольный
Санкт-Петербург, 191 060

Уважаемый Игорь Николаевич!

20 июля 2016 года в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось очередное заседание Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга, на котором обсуждалась концепция застройки территории в кварталах 75А и 78А Приморского района.
По результатам заседания Советом был одобрен проект строительства в «Юбилейном квартале» на площади 30 тыс. кв. м. трех 75 метровых точечных жилых корпусов (24 этажа), объединенных 2-х этажной платформой с превышением базовой высоты застройки в 40 метров (базовая высота определена в Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга, принятых постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 524). При этом на 19415 м. площади участка установлены ограничения – охранная зона воздушных линий электропередачи. 
Ранее Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.10.2007 № 1318 «Об утверждении проекта планировки кварталов 75А, 78А района Каменка в Приморском районе» на указанной территории планировалось размещение многофункционального комплекса (в том числе спорткомплекса, музыкальной школы) и учреждения образования.
Реализация данного проекта усугубит проблемы жителей «Юбилейного квартала», о которых я неоднократно сообщала Вам в своих обращениях.
Во-первых, еще больше ухудшится транспортная доступность микрорайона, поскольку жильцы других домов будут отрезаны от магистрали. Ранее на данной территории проектом ЛенСпецСМУ предусматривалась организация выезда на Парашютную улицу.
Во-вторых, дефицит мест в учреждениях образования приобретет катастрофический масштаб. На сегодняшний день жители вынуждены возить детей в детские сады и школы в другие микрорайоны. Планируемые к строительству объекты образования на территории «Юбилейного квартала» не будут способны удовлетворить нужды всего населения квартала. 
В-третьих, могут возникнуть проблемы с нарушением инсоляции и естественной освещенности в жилых помещениях.
Как я уже указывала выше, реализация проекта по строительству новых жилых корпусов предполагает превышение допустимой базовой высоты застройки. Необходимо отметить, что процедура получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства регулируется ст. 40 Градостроительного кодекса РФ. 
Из пункта 4 указанной статьи следует, что вопрос предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства подлежит обязательному обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 Кодекса. Статья 39 прямо предписывает в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводить с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение.
Пункт 4 статьи 39 содержит регламентации, которые обязывают Комиссию направлять сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней.
По словам жителей, публичные слушания по вопросу превышения со стороны правообладателя земельного участка базовой высоты застройки в 40 метров, определенной Правилами землепользования и застройки, не проводились.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 19 Закона Санкт-Петербурга № 515-74 от 22.10.2004 года «О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», прошу Вас сообщить:
1. Проводились ли публичные слушания по вопросу превышения базовой высоты застройки в 40 метров с участием правообладателей земельных участков, граничащих с территорией, на которой планируется строительство высотных жилых корпусов?
2. Проведены ли все необходимые экспертизы в части соблюдения норм инсоляции и оценки воздействия на качество условий проживания населения на прилегающих территориях?

Уважаемый Игорь Николаевич, убеждена, что строительство трех высотных башен обострит транспортную проблему и вопрос дефицита образовательных учреждений, что может привести к социальному взрыву.
Прошу Вас не допустить реализации проекта в представленном виде.
О результатах рассмотрения обращения прошу Вас направить письменный ответ в мой адрес.

М.А. Шишкина