Марина Шишкина: «Остриженная голова Свободы слова»

Депутаты Государственной Думы встречались с директором ФСБ Александром Бортниковым, где он просил их поторопиться с законами, регулирующими мессенджеры. По окончании этой встречи сановные комментаторы стройным хором выражали решительность в создании правовой базы для развития производства отечественного «софта», защищенного от иностранных шпионских вирусов. 
 

Марина Шишкина: «Остриженная голова Свободы слова»

Но не успела неравнодушная общественность как следует высказаться об удушении свободы слова, как сделка, предметом которой и являлась эта свобода, состоялась. То ли Дуров пожалел Роскомнадзор, посчитав, что не нужно ставить его в неловкое положение и позорить перед гражданами, то ли Дуров и Роскомнадзор решили не доставлять неудобств высокопоставленным чиновникам, которые, как выяснилось, общаются между собой не по секретным каналам связи, а как раз через Telegram, - но инцидент как-то сам сошел на нет. Дуров пообещал пять ключей от сервиса, где персональные данные не лежат, а Роскомнадзор включил его в свой спецреестр. Дуров сообщил, что он поверил главе Роскомнадзора Жарову, а тот пообещал Дурову, что все-таки воздержится от чтения частной переписки пользователей Telegram. 

В общем все рады: пользователи Telegram, что для них ничего не изменится, непользователи – тому, что им все равно. Общественность рада, что она вроде как защитила свободу слова, а Роскомнадзор – тому, что он надзирает за непослушными так умело, что, в конце концов, его все слушаются. Дуров рад, что все рады, а он, получив бесплатный пиар, не сдал личную переписку никого никому. 

То есть по факту вроде бы ничего не произошло, но зато все поняли, что может случиться: без суда и следствия, без закона и особых доказательств причастности к чему-то плохому златокудрая свобода слова может быть слегка подстрижена. Например, под предлогом борьбы с терроризмом. 

А напоследок историческая аналогия. Ровно двести лет назад, в 1817 году, Пушкин написал свою Оду «Вольность». Юбилей будем праздновать в декабре. Помните? 
"И днесь учитесь, о цари: 
Ни наказанья, ни награды, 
Ни кров темниц, ни алтари 
Не верные для вас ограды. 
Склонитесь первые главой 
Под сень надёжную Закона, 
И станут вечной стражей трона 
Народов вольность и покой". 

Стихотворение не было напечатано при жизни поэта, но распространялось в списках. За это один из самых либеральных самодержцев России Александр I отправил Пушкина в ссылку. 

Вот и я говорю: Дуров, конечно, не Пушкин, но толк в ссылках знает.