Марина Шишкина получила ответ администрации МО Всеволожский о мусорном полигоне «Северная Самарка» в Ленинградской области

В письме сообщается, что «администрацией принято решение о понуждении ЗАО «Промотходы» разработать проект рекультивации, а именно подан иск».

Напомним, ранее глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращение в МО Всеволожский с требованием предпринять шаги для закрытия полигона «Северная Самарка», ресурсы которого, по данным Северо-Западного Межрегионального управления Росприроднадзора, давно исчерпаны.
Так, в начале 2020 года Росприроднадзор провел в отношении пользователя полигона ЗАО «Промотходы» административное расследование. Проверка показала, что полигон исчерпал свою вместимость, а также было установлено, что полигоном осуществляется деятельность по размещению отходов 3-4 класса опасности небезопасным для окружающей среды способом.

СПРАВКА:
В течение всего времени деятельности полигона к ЗАО «Промотходы» регулярно предъявлялись претензии со стороны контролирующих органов:
- 2013 год: Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ЗАО «Промотходы»: концентрация вредных веществ в пробах грунта, взятых рядом с полигоном, в разы превышала предельно допустимые нормы, почва по химическим показателям была признана «чрезвычайно опасной»;
- 2015 год: Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой подан иск к ЗАО «Промотходы» с требованием устранения нарушений, связанных с загрязнением грунтовых вод, Росприроднадзор оштрафовал юридическое лицо на 173 000 рублей;
- 2017 год: Управление Роспотребнадзора по Ленобласти оштрафовало ЗАО «Промотходы» на 10 тыс. рублей за нарушения при приеме и складировании отходов.