Марина Шишкина предлагает губернатору разработать Концепцию по управлению городским имуществом

 

14 ноября был утвержден депутатский запрос Марины Шишкиной, в котором она предлагает губернатору разработать детальную Концепцию по управлению имуществом Санкт-Петербурга.

В депутатском запросе сообщается, что в Санкт-Петербурге отсутствует системный подход в управлении государственным имуществом, а также государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Санкт-Петербурга. Действующая в настоящее время Концепция, принята еще в 2001 году, которая  не отвечает современным требованиям.

С одной стороны, до сих пор не выполнена подготовка Закона Санкт-Петербурга «Об управлении имуществом Санкт-Петербурга». С другой – Закон Санкт-Петербурга "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга …" от 11.05.2006 признан не соответствующим Федеральному закону «О защите конкуренции». Речь идет о предоставлении исключительного права Государственным Учреждениям Санкт-Петербурга выполнять работы и оказывать услуги в обход конкурсных процедур, предусмотренных Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (размещение заказа осуществляется «у единственного поставщика»).

30 октября 2012 года Министерством экономического развития опубликован проект Концепции управления федеральным имуществом до 2018 года. Согласно планам Минэкономразвития, к 2018 году планируется осуществить публичное размещение акций компаний с государственным участием с обязательным раскрытием информации о структуре и деятельности таких компаний. Также планируется реализовать полную приватизацию государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

Для Санкт-Петербурга федеральная концепция важна тем, что является основой для разработки и принятия Концепции по управлению городским имуществом.

«Концепцией развития Санкт-Петербурга до 2020 года Правительство Санкт-Петербурга поставило перед собой амбициозную цель по обеспечению лидирующих позиций нашего города в сфере производства, научно-технических услуг с «одновременной консолидацией населения вокруг традиционных ценностей города». Убеждена, что достижение указанных целей невозможно без реализации эффективной политики по управлению имуществом Санкт-Петербурга», - сообщает Марина Шишкина.

В запросе депутат интересуется у губернатора Георгия Полтавченко, считает ли он целесообразным разработать Концепцию по управлению имуществом Санкт-Петербурга с учетом предложений Министерства экономического развития Российской Федерации. Также Марина Шишкина спрашивает у губернатора, какие предприятия и учреждения, созданные Санкт-Петербургом и не обеспечивающие функции Санкт-Петербурга как публично-правового образования, могут быть в ближайшее время приватизированы.