Марина Шишкина призывает губернатора не на словах, а на деле демонстрировать открытость петербургской власти

19 сентября на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга был утвержден депутатский запрос Марины Шишкиной, в котором она призывает губернатора города создать единый портал Санкт-Петербурга для размещения информации о разработке всех видов нормативных правовых актов (как Законодательного собрания, так и исполнительной власти).

Марина Шишкина призывает губернатора  не на словах, а на деле демонстрировать открытость петербургской власти

 

Марина Шишкина отмечает, что на официальном сайте Законодательного собрания Петербурга  размещаются все внесенные проекты законов, в то же время нормативно-правовые акты исполнительных органов государственной власти Петербурга на официальном сайте Администрации СПб не выкладываются, что лишает  петербуржцев возможности активно участвовать в обсуждении документов, от которых зависит жизнь каждого жителя нашего города. Депутат Шишкина также предлагает губернатору предоставить петербуржцам возможность комментирования выкладываемых в сети Интернет нормативно-правовых документов.

Кроме того, Марина Шишкина считает необходимым по-иному выстроить процесс общественной экспертизы. Если в настоящее время, согласно № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», любой комментарий гражданина к нормативно-правовым документам рассматривается лишь как обычное обращение с установленным сроком ответа, равным 1 месяцу, то сейчас депутат предлагает изменить существующий порядок и повысить скорость взаимодействия граждан и власти, сделав ее максимально оперативной.

 

Марина Шишкина считает, что только активное участие жителей Петербурга и обязательный учет мнения горожан при принятии тех или иных нормативно-правовых актов сможет повысить доверие горожан к власти и сделать законопроекты по-настоящему работающими.