Марина Шишкина призывает городское правительство ввести мораторий на повышение тарифов на проезд в транспорте и жилищно-коммунальные услуги

Глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращение губернатору Санкт-Петербурга с предложением ввести мораторий на повышение тарифов по меньшей мере на 2020-2021 годы.

Текст обращения:

Губернатору Санкт-Петербурга
А.Д. Беглову
Смольный
191060, Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Как стало известно из статьи от 02.09.2020 интернет-газеты «Фонтанка.ру», в транспортном и финансовом блоке Смольного обсуждается несколько сценариев повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, при этом доминирующим сейчас является рост от 8 до 12% в зависимости от способа оплаты.
Кроме того, исходя из интервью вице-губернатора М.А. Шаскольского телеканалу «78», приуроченного к нулевым чтениям бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год, в следующем году планируется повышение тарифов ЖКУ на 3,5%. Указанная информация подавалась как достижение и результат точного понимания и детального изучения социально-экономической обстановки в городе с учетом разразившегося «коронакризиса».
С такой стратегией в сфере тарифного регулирования жилищно-коммунальных услуг и цен на проезд согласиться категорически нельзя.

Согласно итогам социально-экономического развития Санкт-Петербурга, за январь-июнь 2020 года, был зафиксирован существенный рост зарегистрированной безработицы, в абсолютных величинах выросшей до 106,4 тыс. человек. Реальные располагаемые доходы населения остались на уровне прошлого года (без перспектив существенного повышения), среднемесячная начисленная заработная плата снизилась. С учетом инфляции, официально находящейся на уровне 3,9-4 %, а также последствий коронакризиса следует говорить о существенном падении доходов населения. Кроме того, сократился и рынок труда.
С учетом вероятных сценариев развития ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 текущее положение дел может существенно усугубиться к 2021 году.
Напомню, что не так давно уже было осуществлено синхронное подорожание проездных билетов и жетонов на 10 рублей – до 50 и 55 рублей, а поездки по карте «Подорожник» уже прибавили в цене 3,9%.

В случае нового повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, а также повышения тарифов на услуги ЖКХ, в Петербурге произойдет существенное ухудшение и без того сложного материального положения наименее защищенных групп населения, для которых повышение тарифов будет являться причиной сокращения трат на первоочередные нужды.
Отмечу, что Банк России уже скорректировал прогноз развития российской экономики с учетом пандемического кризиса, существенно ухудшив оценку падения расходов домохозяйств на конечное потребление до 6,2–7,2% по итогам 2020 года (против сокращения на 1,6–3,6% согласно апрельскому прогнозу).

По данным Росстата, сокращение розничного товарооборота в апреле составило 23,2% в годовом выражении, в мае — 19,2%, в июне, когда началось ослабление карантина, темпы сокращения розничной торговли замедлились до 7,7%. Вместе с тем реальные располагаемые денежные доходы россиян во втором квартале 2020 года упали на 8% в годовом выражении, что является рекордным сокращением с 1999 года[4]. В свою очередь, Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП на 5% по итогам 2020 года.
Катастрофическое падение доходов граждан и при этом повышение тарифов на ЖКУ и проезд абсолютно несовместимы.
Убеждена, что любое перекладывание экономических издержек на пострадавших граждан недопустимо. Полагаю, что Правительству Петербурга следует более тщательно проработать возможные варианты для пополнения бюджета города из иных источников.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, Региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в городе Санкт-Петербурге считает необходимым ввести мораторий на повышение тарифов на транспорт и ЖКУ в 2020-2021 году.

Учитывая изложенное, прошу Вас:
1. Сообщить, по каким экономическим основаниям и расчетам предполагалось повысить тарифы на проезд в общественном транспорте и на услуги ЖКХ?

2. Поручить Правительству Петербурга проработать альтернативный план для определения других источников пополнения бюджета города.

3. Ввести мораторий на повышение тарифов ЖКУ и тарифов на проезд в общественном транспорте в 2020-2021 г.

Председатель Совета
Регионального отделения
Политической партии
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
в городе Санкт-Петербурге М.А. Шишкина