Марина Шишкина призывает нового начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО Романа Плугина разобраться с настенной рекламой наркотиков

Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина направила обращение к главе петербургской полиции Роману Плугину с призывом решить проблему настенной рекламы интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ.

Марина Шишкина призывает нового начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО Романа Плугина разобраться с настенной рекламой наркотиков

В обращении Марина Шишкина отмечает, что в последние месяцы интенсивность появления надписей на стенах, содержащих рекламу интернет-сайтов по продаже наркотиков, значительно возросла. Информация о продаже запрещенных веществ с их расценками размещается в форме шифрованных ссылок на интернет-сайты и аккаунты в мессенджерах. Чаще всего подобные объявления размещают на фасадах зданий у магазинов, учебных учреждений, студенческих общежитий, детских поликлиник и даже в непосредственной близости от тревожных кнопок полиции в общественных местах.

Марина Шишкина обращает внимание Романа Плугина на то, что настенная реклама наркотиков не только повышает продажи наркодилеров, но и расширяет данную потребительскую аудиторию, поскольку еще не вовлеченных в наркоманию молодых людей привлекает таинственность шифрованных надписей. По мнению Марины Шишкиной, безнаказанное существование подобной рекламы может ввести молодых людей в заблуждение о законности и легальности предлагаемого товара, так как нередко настенные объявления содержат пометку «легал» или «legal».
Глава петербургских справедливороссов подчеркивает, что низкий уровень координации между правоохранительными органами, в чьи обязанности входит противодействие распространению наркотиков, и коммунальными службами, к полномочиям которых относится закрашивание несанкционированных надписей на стенах, не позволяют уничтожать такие объявления оперативно.

Марина Шишкина отмечает, что, по данным СМИ, Санкт-Петербург уже несколько лет входит в число лидеров среди других регионов по количеству наркозависимых граждан и летальных исходов в результате передозировок. Широкое распространение рекламы наркотиков только умножает эти показатели, а также повышает уровень криминогенной опасности в Санкт-Петербурге, - отмечает политик.

«Структура правоохранительных органов включает в себя несколько подразделений по борьбе с наркотиками. Однако их действия в отношении пропаганды наркотиков и публичной рекламы интернет-магазинов запрещенных веществ официально не координируются. Коммунальные службы явно не способны оперативно закрашивать настенную рекламу наркотиков. Из-за этого как рекламодатели, так и исполнители надписей чаще всего остаются безнаказанными, а эффективность незаконной рекламы умножается. Если настенные ссылки на интернет-магазины запрещенных препаратов расшифровывают даже подростки, это задача, наверное, по силам и полиции. «Экстремистский» контент она уже блокирует, пусть ликвидирует и интернет-рекламу наркотиков», - подчеркивает Марина Шишкина.