Марина Шишкина призывает Смольный сохранить Шуваловский лес

Глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Марина Шишкина направила обращение губернатору Александру Беглову с призывом защитить Шуваловский лес от жилой застройки.

В обращении Марина Шишкина сообщает, что на территории земельных участков в Шуваловском лесу ООО «Специализированный застройщик «Вектор» (входит в группу Seven Suns) планирует возвести «Жилой комплекс «Светлый мир «Новое время».

После совершения сделки купли-продажи участков между СПК «Пригородный» и Seven Suns Development вид разрешенного использования участков был изменен: «для сельскохозяйственного производства» сменилось на «для многоквартирной застройки»

Жители полагают, что в целях ускорения строительства застройщик признал недействительным постановление Правительства Санкт-Петербурга , в соответствии с которым участки не входили в границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Принятый судебный акт был оспорен в апелляционном порядке, на данный момент дело № 66а-580/2021 находится на рассмотрении Второго апелляционного суда общей юрисдикции (судебное заседание состоится 26 мая 2021 года).

Марина Шишкина просит губернатора внести изменения в Генеральный план Санкт-Петербурга и Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, чтобы установить функциональные и территориальные зоны, гарантирующие сохранение леса и исключающие возможность его застройки.

Комментирует Марина Шишкина:
«Экологию Приморского района вряд ли можно назвать благополучной. Совсем недавно был закрыт мусорный полигон Новоселки, но до сих пор не построена станция дегазации. Возле Шуваловского леса располагаются промышленные зоны – из-за деятельности некоторых предприятий, которые там расположены, в атмосферный воздух периодически происходят вредные выбросы. В этих обстоятельствах вырубать лес никак нельзя. Жители района выступают категорически против уничтожения этой зеленой зоны, и я их в этом полностью поддерживаю».