Марина Шишкина просит губернатора прекратить очередное наступление на городские парки. Под угрозой вырубки - сотни деревьев в Муринском парке, парке Интернационалистов, парке им. Сахарова

Глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила губернатору Александру Беглову обращение в связи с жалобами петербуржцев, обеспокоенных планами строительного блока Смольного сократить территории трех городских парков.

Так, по данным граждан и СМИ (https://www.zaks.ru/new/archive/view/204452), расширение Южного шоссе угрожает парку Интернационалистов во Фрунзенском районе: вырубке подлежат 236 дерева, то есть целая аллея. При этом из протокола совещания по вопросам проектирования объекта «Реконструкция Южного шоссе» и сокращения площади парка Интернационалистов во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга» от 13.07.2020 (п.2) следует, что конкретных предложений по компенсационному озеленению, месту его размещения и объему, в настоящее время нет.

Строительство спорткомплекса «Спортивная школа им. Анатолия Рахлина» может сократить парк Академика Сахарова в Калининском районе. Предполагается, что дорога к зданию пройдет посередине парка, еще часть зеленой зоны займет парковка спорткомплекса. Альтернативные варианты для размещения объектов предложены общественностью, в частности – в районе кварталов 24-27 в округе Полюстрово, однако сведений о рассмотрении этих предложений не имеется.

Муринский парк в Калининском районе, не имеющий охранного статуса территории зеленых насаждений общего пользования, также может уменьшиться из-за строительства спорткомплекса - Nova Arena компании "Анна Нова".

Марина Шишкина в своем обращении к губернатору подчеркивает, что уменьшение территории объектов зеленых насаждений в плотно населенных районах следует расценивать как грубое нарушение положений п. 4 ст. 15 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» и права граждан на благоприятную окружающую среду, о чем гласит ст. 42 Конституции РФ.
«Уменьшение территорий зеленых насаждений влечет негативные последствия, самые очевидные из которых – увеличение заболеваемости, снижение качества жизни людей, ухудшение состояния городской среды. <…> Как следует из Доклада об экологической ситуации в Санкт-Петербурге в 2019 году, с 2008 по 2019 количество общих выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух выросло в 1,5 раза и в 2 раза от стационарных источников загрязнения».

Марина Шишкина просит губернатора дать поручения о проведении корректировки проекта расширения Южного шоссе, исключив необходимость сокращения территории парка Интернационалистов; дать поручения рассмотреть альтернативные варианты размещения спортивно-оздоровительного комплекса «Спортивной школа им. Анатолия Рахлина» за пределами территории парка им. Академика Сахарова и выступить с инициативой внесения территории Муринского парка в перечень зеленых насаждений общего пользования, что полностью исключило бы возможность его застройки. Марина Шишкина призывает главу города при рассмотрении поправок в Генеральный план Санкт-Петербурга и при принятии градостроительных решений учитывать интересы жителей Санкт-Петербурга.