Марина Шишкина просит Михаила Мишустина лишить управляющие компании временной неприкосновенности перед надзорными органами

Глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращение председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой вывести организации, управляющие многоквартирными домами, из-под действия положений Постановления Правительства РФ, которое накладывает мораторий на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства . Порядок был установлен в рамках введения мер по поддержке бизнеса в условиях пандемии.

В письме Марина Шишкина сообщает, что в последние месяцы участились жалобы жителей многоквартирных домов Санкт-Петербурга на стремительное снижение качества работы управляющих компаний: летние ливни беспрепятственно заливают подвалы и откачка воды производится крайне неоперативно, ремонт лифтов ведется с опозданием от графика, уборка лестниц перестала быть регулярной, начисления квартирной платы приобретают все более произвольный характер и т.д.

Между тем, ограничения, от которых пострадали малые и средние предприятия других отраслей, не коснулись УК: жильцы продолжают платить за услуги ЖКХ согласно установленным тарифам, так что доход управляющих компаний от действия антикоронавирусных мер значительно не снизился. Единственное послабление, которое получили граждане при оплате услуг ЖКХ во время острой фазы распространения пандемии – при наличии задолженностей запрет на отключение коммунальных услуг и освобождение от пени. Однако начисления по пени, как правило, составляют менее 100 рублей в месяц даже при большой площади квартиры, поэтому данную «скидку» нельзя считать значительной.

«Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, затруднительно отнести к категории пострадавших отраслей, поскольку потребители их услуг не имеют возможности от них отказаться и вне зависимости от развития пандемии обязаны в силу закона вносить плату. Это подразумевает острую необходимость возобновить постоянный контроль и надзор за соблюдением нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ, что позволит исключить существенно разросшуюся практику недобросовестного поведения управляющих компаний, остающихся безнаказанными», - говорится в обращении Марины Шишкиной.

Лидер петербургских справедливороссов просит председателя Правительства РФ обеспечить защиту прав потребителей коммунальных услуг и вернуть практику непрерывного контроля за работой управляющих компаний.

Комментирует Марина Шишкина:

- Сфера жилищных услуг не может функционировать без строгого надзора. Строго говоря, и до коронавирусных ограничений управляющие компании зачастую были не слишком щепетильны при исполнении своих обязанностей и при начислении платы за свои услуги, но тогда Государственная жилищная инспекция была обязана контролировать деятельность УК и проводить внеплановые проверки. Теперь же жилищники вовсе освобождены от любого надзора и могут безнаказанно пренебрегать своими обязанностями. Считаю, что Постановление Правительства о моратории на проверки субъектов малого и среднего бизнеса не может распространяться абсолютно на все предприятия, соответствующие необходимым формальным признакам. Документ необходимо оперативно скорректировать, исключив из него управляющие компании.