Марина Шишкина просит министра образования взять под свой контроль качество школьных учебников

18 сентября депутат Марина Шишкина направила обращение министру образования и науки, губернатору Санкт-Петербурга, председателю Комитета по образованию, а также прокурору города. Обращение касается проблемы необеспеченности бесплатными учебниками петербургских школьников, а также качества учебных пособий.

Марина Шишкина просит министра образования взять под свой контроль качество школьных учебников

В своем обращении депутат обращает внимание на незаконную ситуацию с необеспечением образовательных учреждений Петербурга учебными пособиями. «Очевидно, что многие родители вынуждены покупать учебную литературу за свой счет, несмотря на гарантированное Конституцией и Законом «Об образовании» бесплатное и общедоступное образование. Во многих петербургских школьных библиотеках из-за недостаточного финансирования учебники детям не выдают. Фактически государство не оставляет родителям выбора, поскольку очевидно, что учебный процесс без учебной литературы невозможен», - говорится в обращении Марины Шишкиной.

Марина Шишкина считает, что необходимо осуществить комплексную проверку всех школ города на предмет укомплектованности школьных библиотечных фондов, определить количество учеников, чьи родители за собственный счет приобретали учебную литературу в текущем учебном году, а также выяснить,  кем и на какие цели направлены выделенные средства, если бюджетное финансирование сохранилось, а родители все же приобретали учебники. По ее мнению, эти меры  позволят осуществить комплектование школ учебной литературой на 100%, а не на 77%, как это происходит сейчас. Депутат петербургского парламента просит министра образования и науки РФ незамедлительно (до формирования сводной заявки на учебную литературу на последующий учебный год) взять на особый контроль формирование заказов на учебную литературу. 

Марина Шишкина также обращает внимание на качество учебной литературы и просит ужесточить требования к изданиям с министерским «грифом». «Учебное пособие, включенное в федеральный перечень учебников и прошедшее экспертизу содержания в экспертных организациях, должно быть гарантированно качественным: без ошибок и недочетов, требующих ежегодных исправлений», - подчеркивает Марина Шишкина.