Марина Шишкина просит врио губернатора предотвратить вырубку леса на севере Петербурга

Руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращение врио губернатора Александру Беглову, в котором настаивает на недопустимости вырубки 10, 1 га здоровых деревьев в особой экономической зоне «Новоорловская». 

Марина Шишкина просит врио губернатора предотвратить вырубку леса на севере Петербурга

Как следует из извещения, размещенного на сайте госзакупок, на территории ОЭЗ «Новоорловская» предполагается возведение объекта капитального строительства. Комплекс работ включает в себя «валку деревьев» и «расчистку от зеленых насаждений». Заказчиком выступает акционерное общество "Особая экономическая зона "Санкт-Петербург". Согласно техническому заданию, вырубке подлежат 8278 здоровых дикорастущих сосен и берез диаметром от 14 до 40 см на площади 10,1 Га (101354 кв. метров). 

«Вырубка леса может стать еще одним ударом по северным районам Петербурга, экологическое состояние которых давно вызывает тревогу. Лес на территории ОЭЗ «Новоорловская» так же, как Новоорловского лесопарка, защищает жителей от неприятных запахов, источаемых мусорным полигоном в Новоселках и полями мелиорации «Водоканала». В случае вырубки деревьев на такой большой площади существенно обострится проблема зловоний от испарений полигона ТБО «Новоселки», рекультивация которого продлится еще 6 лет (при условии, если все работы будут выполнены в срок). <…> Нецелесообразность вырубки леса на территории «Новоорловской» очевидна еще и потому, что на территории ОЭЗ есть свободные земельные участки, не занятые производственными комплексами, а по соседству от ОЭЗ – заброшенные и не имеющие зеленых насаждений земли, которые были бы пригодны для расширения территории экономической зоны», - подчеркивается в обращении. 

«Никто из инициаторов уничтожения 10 га леса в «Новоорловской» даже не попытался объяснить, планируется ли компенсационные озеленение, которое по закону обязательно в любом случае вырубки деревьев. И будет ли оно вообще? А вместе с тем 10 га леса в «Новоорловской» по площади сопоставимы с территорией Александровского сада. С той существенной разницей, что на планируемом к вырубке земельном участке сейчас растет в 10 раз больше деревьев, чем в саду возле Адмиралтейства», - отмечает Марина Шишкина. 

Руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина просит врио губернатора Александра Беглова провести проверку законности выданной разрешительной документации на вырубку деревьев и не допустить уничтожения лесного массива в особой экономической зоне «Новоорловская».