Марина Шишкина протестует против застройки последних зеленых зон на берегах реки Каменки. Вместо лесопарков там могут появиться очередные жилые кварталы и офисные центры

Глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращение вице-губернатору Санкт-Петербурга, председателю Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга Николаю Линченко. В письме Шишкина выразила категорическое несогласие с изменением функционала территории, ограниченной Комендантским пр., Парашютной ул., береговой линией реки Каменка.
 

27 декабря 2019 года состоялось заседание комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга. В отношении территории у реки Каменки было внесено предложение о присвоении ей статуса «зоны среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки, а также объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны». Эта территория включает 68 земельных участков общей площадью 628,4 га, в том числе леса и лесопарки, которые служат буферной зоной, защищающей существующие жилые кварталы от промзоны «Каменка», полигона Новоселки и сооружений ГУП «Водоканал». В качестве обоснования изменения была заявлена необходимость «комплексного развития территории с установлением зон жилого, делового, производственного и рекреационного назначения». Однако Комиссия рассмотрение вопроса решила отложить.

В обращении Марина Шишкина напоминает вице-губернатору, что сегодня вблизи этой территории и так активно строятся новые жилые комплексы, среди которых «Полис на Комендантском», ЖК «Чистое небо», «Новая Каменка», «Veren Next», «Ultra City», ЖК «Yoga» и другие.

«Дальнейшее бездумное застраивание района приведет к ухудшению экологической ситуации, уменьшению площади зеленых зон в Приморском районе, значительно увеличит нагрузку на имеющуюся инфраструктуру (дороги, поликлиники, школы и детские сады)», - говорится в обращении главы петербургских справедливороссов.

Марина Шишкина просит Николая Линченко отклонить предложения об изменении функциональной зоны данной территории как противоречащие интересам граждан и ухудшающие экологическую ситуацию в городе.

Комментирует Марина Шишкина:

Уже сегодня жители Приморского района страдают из-за вредных выбросов и неприятных запахов, доносящихся с промышленных зон Каменка и Коломяги, полигона Новоселки и сооружений «Водоканала».
Предлагаю авторам идеи застройки территории берега Каменки самим переехать в эту часть Приморского района и дышать вполсилы. Если микрорайон будет окончательно застроен, эту территорию следует объявить зоной экологического неблагополучия. Но мы с жителями этого не допустим.