Марина Шишкина сообщила губернатору о нарушениях в проведении антикоррупционной экспертизы проекта бюджета Санкт-Петербурга

3 октября на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутат Марина Шишкина обратилась к губернатору Георгию Полтавченко с запросом о нарушениях в проведении антикоррупционной экспертизы проекта бюджета города.

В депутатском запросе указывается, что все проекты нормативных правовых актов, которые готовятся исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга,  должны проходить обязательную антикоррупционную экспертизу. Для этого каждый проект закона должен быть заблаговременно (не менее чем за 44 дня до даты его рассмотрения на Правительстве Санкт-Петербурга) размещен на официальном сайте: 14 дней необходимо для проведения самой антикоррупционной экспертизы, а еще 30 дней – для устранения в нем выявленных коррупциогенных факторов.

Марина Шишкина констатирует, что проект закона о бюджете размещен на сайте комитета финансов с существенными нарушениями. Вместо 19 августа 2012 года проект размещен 21 сентября, а за три дня до планируемой даты получения экспертных заключений проект уже был одобрен Правительством Санкт-Петербурга. При этом расчеты и обоснования по доходам и расходам проекта бюджета не были размещены вовсе.

Марина Шишкина интересуется у губернатора, кто виноват в срыве сроков проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта закона и какие меры воздействия будут предприняты к нарушителям. Кроме того, депутат спрашивает, законно ли одобрялся ли прогноз социально-экономического развития Санкт-Петербурга, который  является основанием для финансового обеспечения расходных обязательств.