Марина Шишкина: «Центризбирком согласился с тем, что муниципальные советы Петербурга, не назначившие довыборы в срок, нарушили закон»

Центральная избирательная комиссия согласилась с позицией петербургских справедливороссов о том, что довыборы в муниципальные советы, где год назад в многомандатных округах появились вакантные депутатские места, проводить необходимо. 

Марина Шишкина: «Центризбирком согласился с тем, что муниципальные советы Петербурга, не назначившие довыборы в срок, нарушили закон»

«В пятимандатных избирательных округах, в которых выбыло два и более депутатов муниципальных советов, дополнительные выборы должны быть назначены. Согласно ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в случае долгосрочного прекращения полномочий депутата, избранного по многомандатному округу, дополнительные выборы назначаются и проводятся, если в округе замещено менее двух третей депутатских мандатов. Две трети от пяти составляет 3,333333, то есть в округе должно быть замещено не менее четырех депутатских мандатов. Математические правила округления в меньшую сторону в данной ситуации не применяются. Три депутатских мандата составляют менее двух третей от пяти, что является безусловным основанием для назначения дополнительных выборов в избирательном округе», — говорится в письме правового управления аппарата ЦИК РФ. 

Также юристы ЦИК уведомляют Горизбирком о том, что вопреки позиции последнего, в данном случае закон допускает назначение довыборов в муниципальные советы, где освободились места, на любое воскресенье вплоть до 2 сентября 2018 года включительно. Юристы ЦИК подробно разъясняют, что законодательство действительно запрещает проводить довыборы в случае, если избранным в результате голосования депутатам придется замещать свои должности менее 12 месяцев, а в Санкт-Петербурге основное очередное голосование за кандидатов в депутаты муниципальных советов может быть назначено на 9 сентября 2019 года. Однако при этом ФЗ требует проводить довыборы не позднее, чем, через один год после досрочного сложения полномочий выбывшими депутатами. 

«Крайний срок, когда дополнительные выборы в муниципальные советы внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга могут быть проведены, — 2 сентября 2018 года. В этом случае дополнительные выборы должны быть назначены соответствующей избирательной комиссией муниципального образования в срок с 3 по 13 июня 2018 года», — говорится в письме ЦИК. Ответ ЦИК оформлен в виде письма правового управления аппарата ЦИК РФ, а не в виде указания Центризбиркома нижестоящим избирательным комиссиям. По мнению юристов партии, присланная из Москвы бумага не может быть основанием ни для соответствующего предписания прокуратуры, ни для судебного иска против ИКМО, которые не назначили довыборы в положенный по закону срок. 

Комментирует руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина: 

— Центризбирком согласился с тем, что муниципальные советы Петербурга, не назначившие довыборы в срок, нарушили закон. Однако фактически ЦИК дает нам понять, что для исполнения закона ничего предпринимать в этом отношении не будет. Получается так: ЦИК утверждает, что в партии «Справедливая Россия» выборное законодательство знают лучше, чем в Горизбиркоме и ИКМО, но это не влечет ни немедленного принуждения к исполнению закона, ни наказания для его нарушителей. По крайней мере – пока не влечет. 

Напомним, Санкт-Петербургской избирательной комиссией достоверно установлен факт того, что в муниципальных советах МО «Семеновский», МО «Пискаревка», МО «Кронверкское», МО г. Пушкин, МО № 54, МО «Литейный округ», МО «Чкаловское», МО № 72 освободилось по два места депутатов, избранных по пятимандатным округам. Многие депутатские кресла стали вакантными в связи с состоявшимися в прошлом сентябре выборами в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. А довыборы на опустевшие места в нарушение федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который предписывает избрать новых депутатов не позднее, чем через год после образования вакансий, до сих пор даже не объявлены. 

Ранее председатель совета Регионального отделения Марина Шишкина неоднократно направляла запросы в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, районные прокуратуры города, однако полученные ответы практически не отличались друг от друга и сводились к следующему: нарушений избирательного законодательстве не выявлено, поскольку в округе остались замещёнными 3 из 5 мандатов и отсутствует необходимость в проведении дополнительных выборов. 

При этом СПбИК признала, что имеется «правовая неопределенность», которая может быть устранена разъяснениями ЦИКа в установленном законом порядке, однако, по мнению петербургской комиссии, если дополнительные выборы и могут быть назначены, то только в единый день голосования, то есть в сентябре 2018 года.