Марина Шишкина: «В Смольном решили пересмотреть тарифы на подключение к канализации домов в пригородных поселках Санкт-Петербурга. Для льготников услуга теперь не будет стоить полмиллиона рублей»

Жители поселка Лисий Нос при поддержке главы Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марины Шишкиной добились от властей решения о предоставлении льгот на подключение к централизованной системе канализации для целого ряда категорий граждан. 

Марина Шишкина: «В Смольном решили пересмотреть тарифы на подключение к канализации домов в пригородных поселках Санкт-Петербурга. Для льготников услуга теперь не будет стоить полмиллиона рублей»

Об этом Марине Шишкиной в ответ на ее многочисленные запросы ответил координирующий деятельность комитета по энергетике и инженерному обеспечению вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шасколький. Если льготы будут введены, ими смогут пользоваться домовладельцы всех петербургских пригородов.
В своем письме чиновник сообщает, что в профильном комитете 21 марта состоялось совещание «по вопросу повышения доступности» подключения домовладений к централизованной системе канализации и водоснабжения.

«В соответствии с решениями, принятыми в ходе совещания, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поручено подготовить предложения по критериям, определяющим категорию потребителей, в отношении которых может применяться льготный тариф на подключение. Комитету по тарифам Санкт-Петербурга с учетом предложений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поручено рассмотреть возможность дифференцирования категорий потребителей при установлении платы за подключение <…> к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», -говорится в письме Максима Шаскольского.

Комментирует Марина Шишкина:
- Мы продолжим держать ситуацию на контроле и добиваться от Смольного и «Водоканала» еще более решительных действий по снижению экономического бремени на граждан в связи с модернизацией канализации в пригородах Петербурга. Не брать же людям кредиты, чтобы оплачивать трубы, которыми в будущем будет владеть «Водоканал»! Канализация в Петербурге не должна быть роскошью. Мы будем бороться, чтобы Смольный не только предоставлял льготы для некоторых категорий граждан, но в целом пересмотрел тарифы и внес в расходы городского бюджета большую часть затрат по модернизации канализационной системы в поселках.

Фотография предоставлена жителями Лисьего Носа.