Марина Шишкина запросила у вице-губернатора Игоря Албина информацию о том, как выполняются решения рабочей группы по перебазированию асфальто-бетонных предприятий с территории промзоны Коломяги

Марина Шишкина запросила у вице-губернатора Игоря Албина информацию о том, как выполняются решения рабочей группы по перебазированию асфальто-бетонных предприятий с территории промзоны Коломяги

Текст обращения: 

Вице-губернатору
Санкт-Петербурга 
И.Н. Албину 
Смольный, 191 060

Уважаемый Игорь Николаевич! 
12 мая 2016 года в Смольном под Вашим руководством состоялось рабочее совещание по вопросу перебазирования асфальтобетонных заводов ОАО «АБЗ-1» и ООО «АБЗ-ВАД» из промзоны в муниципальном округе Коломяги. По итогам совещания было выявлено, что переезд предприятий пока откладывается из-за отсутствия подходящих площадок. 

При этом по результатам работы рабочей группы были приняты три важных решения. 

Во-первых, Комитету по промышленной политике и инновациям было поручено продолжить поиск подходящих площадок – сформированный реестр из 63 земельных участков в северных районах Санкт-Петербурга должен был проверяться на соответствие техническим требованиям асфальтобетонных производств и специфики земельно-имущественных отношений, с учетом транспортной схемы развития города. Тезисы об отсутствии возможностей для осуществления переезда заводов представляются мне безосновательными. В соответствии с паспортом промышленных зон Санкт-Петербурга, в городе имеются промышленные зоны со свободными земельными участками и железнодорожными путями. Согласно Генеральному плану Санкт-Петербурга, в некоторых из них установлены функциональные зоны, позволяющие размещать более вредные промышленные производства, чем в промзоне Коломяги. 

Во-вторых, в целях усиления мер по улучшению экологической обстановки в микрорайоне Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга должен был закупить комплект лабораторного оборудования с постоянным подключением к сети «Интернет» с возможностью дистанционного управления для измерения уровня органических соединений (поскольку измерения должны быть не только по основным вредным веществам, но также и по бензолу, толуолу, этилбензолу, фенолу, формальдегиду, бензапирену с ежедневным отображением результатов замеров). Убеждена, что замеры должны производиться круглосуточно, без усредненных четырехчасовых проб (пока измерения носят эпизодический характер, что подтверждают протоколы). 

В-третьих, ОАО «АБЗ-1» обязалось до 1 сентября 2016 года завершить работы по установке над заводом саркофага, который будет изолировать все точки перевалки и пересыпки асфальтобетонной смеси, для чего должна была быть установлена плазменная очистка газов через плазмотрон. «АБЗ-ВАД» к 15 августа 2016 года обязался также установить новое оборудование по очистке выбросов – защитный кожух с системой вентиляции и дополнительной очистки. 
Кроме того, НПП «РАДАР ммс» в ходе совещания выразило готовность за собственные средства дополнительно установить камеры видеонаблюдения на высотном здании с целью обеспечения круглосуточного наблюдения за выбросами из производственных труб асфальтобетонных заводов. 

Уверена, что все временные меры для снижения вредного воздействия на окружающую среду должны быть безоговорочно и оперативно выполнены, а вопрос перебазирования вредных производств поставлен в качестве приоритетного для города. Кроме того, параллельно необходимо проработать изменение функциональной зоны промзоны Коломяги в ходе подготовки Генерального плана-2018 с целью размещения на ее территории более безопасных производств для жителей с самыми низкими классами опасности (IV и V классами) и минимальными уровнями шума и загрязнения, как это было сделано при внесении изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга. 

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.19 Закона Санкт-Петербурга № 515-74 от 22.10.2004 года «О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», прошу Вас: 
1) Предоставить информацию о ходе подбора подходящих земельных участков для переезда асфальтобетонных заводов: 
- По каким адресам расположены 63 земельных участка, сформированных в реестр для анализа? Найдены ли дополнительные участки? 
- Каковы результаты проверки земельных участков на соответствие техническим требованиям асфальтобетонных производств и специфики земельно-имущественных отношений? Найдены ли подходящие участки? Кроме того, прошу Вас указать причины, по которым не может подойти тот или иной участок из указанного реестра. 
2) Приобретен ли Комитетом по природопользованию комплект лабораторного оборудования для измерения уровня органических соединений? 
3) Установлено ли новое оборудование на «АБЗ-ВАД» в виде защитного кожуха, которое предприятие обязалось установить до 15 сентября? Будут ли завершены работы по установке защитного саркофага над ОАО «АБЗ-1» до 01.09.2016? 
4) Сообщить, имеется ли информация об установке камер видеонаблюдения со стороны НПП «РАДАР ммс»? 
5) Поставить под особый контроль вопрос подготовки документации для изменения функциональной зоны промзоны Коломяги в ходе подготовки нового Генерального плана Санкт-Петербурга, а также распорядиться о направлении в мой адрес информации о ходе выполненных мероприятий в данном направлении со стороны Комитета по градостроительству и архитектуре и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. 

Убеждена, что ранее принятое Вами решение о переезде вредных промышленных производств из Коломяг должно быть выполнено в самые кратчайшие сроки. 

М.А. Шишкина