Мораторий на расширение зоны платной парковки

С коллегами по фракции СРЗП обратились в Смольный с призывом наложить мораторий на расширение зоны платной парковки в Санкт-Петербурге

Мораторий на расширение зоны платной парковки

Считаем, что объявленная с 1 ноября масштабная экспансия синей разметки, обозначающей платные автоместа, должна быть отложена, как минимум, до 1 января 2025 года. Отправили соответствующее письмо транспортному вице-губернатору города Кириллу Полякову.
Горожане уже третий год подряд испытывают падение доходов: пандемия коронавируса, а затем влияние экономических санкций и частичная мобилизация на фоне инфляции и роста цен заставили петербуржцев затянуть пояса. Масштабное распространение зоны платной парковки на весь центр, на наш взгляд, станет еще одним фактором, дестабилизирующим экономическое благополучие горожан.
Петербургские владельцы автомобилей и без того оплачивают один из самых высоких в России транспортных налогов, акцизы на бензин, а также полис ОСАГО, стоимость которого с сентября возросла в связи с двусторонним расширением базового тарифа на 26 %. Кроме того, не прекращается рост цен за проезд по Западному скоростному диаметру.
Темпы развития общественного транспорта в Санкт-Петербурге по-прежнему оставляют желать их повышения. Мы считаем, что расширение зоны платной парковки должно следовать за динамичным развитием метрополитена, а не предшествовать этому процессу. Платная парковка должна быть в первую очередь средством борьбы с пробками, а не инструментом наполнения городского бюджета.