Мусорному заводу в Петербурге ищут площадку, но постановление о строительстве мусоросжигательного завода в Левашово пока не отменено

Марина Шишкина получила ответ на обращение в Смольный о строительстве мусоросжигательного завода на территории промзоны «Каменка» в поселке Левашово. 
 

В Смольном сообщили, что в настоящее время комитет по благоустройству корректируют Территориальную схему обращения с отходами, которая содержит перечень возможных земельных участков для строительства «объектов обращения с твердыми коммунальными отходами». 
«В ходе подготовки Генерального плана Санкт-Петербурга на долгосрочную перспективу КГА будут проработаны варианты оптимального размещения объектов твердых коммунальных отходов, исключающие причинение вреда здоровью и имуществу граждан негативным воздействием на окружающую среду в результате их хозяйственной и иной деятельности», - говорится в ответе комитета по инвестициям Марине Шишкиной. 

Из документа также следует, что комитет по инвестициям подготовил проект постановления городского правительства о расторжении соглашения с греческим консорциумом Helector S.A. – Aktor Concessions S.A., который впоследствии переуступил права и обязательства в пользу ООО «Левашово Мусоропереработка Проект». В настоящее время этот документ «проходит процедуру согласования в соответствии с требованиями действующего законодательства».