Накануне Дня рождения пионерской организации депутат Марина Шишкина прокомментировала идею создания аналога советской пионерии. 

"Я хорошо помню свои пионерские годы: „Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…“ Тогда было ясно, что такое „хорошо“, а что — „плохо“, что такое совесть… 

Накануне Дня рождения пионерской организации депутат Марина Шишкина прокомментировала идею создания аналога советской пионерии. 

Но дело в том, что любая молодежная организация должна коррелировать со структурой и системой общества. И полезные общественные структуры возникают тогда, когда создаются по естественной воле людей. Все, что реанимируют и реконструируют сверху, рискует превратиться в мертворожденного ребенка. 


Что касается советской пионерии, у людей все же было желание создать младший фланг комсомольской организации, и она была естественной для устройства страны победившего социализма. В стране была четкая идеология, однопартийная система, которая должна была подкрепляться наличием специальных структур. Сейчас в многополярном многопартийном государстве наличие какой-то единой молодежной организации выглядело бы довольно странно. Если же есть желание создать какую-то патриотическую организацию — стоит помнить, что патриотизм хорош тогда, когда идет от души, от сердца. Это должна быть живая история. 


Конечно, естественных коллективных форм в жизни современных детей и молодых людей мало, это правда. Но они, наверное, должны появляться у нас в форме бесплатных секций, кружков, летних лагерей».

https://www.rosbalt.ru/piter/2022/05/19/1958001.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D