Направлено обращение членам секретариата Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с инцидентом, произошедшим в минувшую субботу у Марсова поля

Текст обращения: 

Членам Секретариата Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 
Людмиле Фомичевой 
Андрею Ершову 
Магде Алексеевой 
Ларисе Афониной 
Сергей Балуеву 
Юрию Зинчуку 
Елене Ворожевой 
Михаилу Иванову 
Петру Годлевскому 
Александру Горшкову 
Александру Потехину 
Андрею Радину 
Алексею Разоренову 
Марине Скалдиной 
Дмитрию Шериху

Уважаемые коллеги! 
12 августа после акции на Марсовом поле было совершено нападение на участников мероприятия и освещавших его журналистов. Неизвестные распылили в лицо пострадавшим перцовый газ и скрылись. В результате пострадали журналисты Current time, фотокорреспондент Давид Френкель, репортер интернет-издания «Фонтанка.ру» Ксения Клочкова и около десяти ЛГБТ-активистов. Пострадавшие обратились в полицию. 

Судя по сообщениям СМИ, нападавшие были молодыми людьми спортивного телосложения, они не скрывали своих лиц и даже были засняты на видеокамеру мобильного телефона одним из свидетелей преступления. В связи с этим вызывает крайнее недоумение, что этот инцидент не был раскрыт по горячим следам. 

Представляется, что Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, организовавшее оперативное задержание и обеспечившее принятие процессуальных решений по административным делам в отношении нескольких сотен участников акции 12 июня, не должно столкнуться с трудностями при установлении личностей нескольких подозреваемых в уголовном преступлении, совершенном 12 августа. Учитывая, что сотрудники полиции находились в непосредственной близости от Марсова поля во время проведения акции ЛГБТ-движения, оперативное задержание нападавших могло бы быть произведено немедленно. Однако этого не произошло. 

Общественность вынуждена признать полное отсутствие публичной реакции руководства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в связи со случившимся. Складывается впечатление, что сдержанные оценки фактов нападений на журналистов и неторопливость в расследовании подобных преступлений – это линия поведения руководства городской полиции. 

Неоднократно профессиональный союз сотрудников СМИ обращался к главе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области С.П. Умнову с просьбой провести личную встречу и выработать принципы совместной работы при нападении на журналистов. Однако раз за разом руководство ГУ МВД уклонялось от личных контактов и продолжало общаться с прессой через свою пресс-службу. 

Представляется, что объявление о поиске преступников, опубликованное интернет-газетой Фонтанка.ру http://www.fontanka.ru/2017/08/12/054/, является свидетельством того, что петербургские журналисты не рассчитывают на эффективную работу полиции по факту нападения 12 июня. На мой взгляд, в связи с этим ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО уже несет имиджевые потери как подразделение полиции, не в равной степени распространяющее на граждан свою защиту, от чего гражданские институты вынуждены брать функции правоохранителей на себя. Пренебрежение полицейских инцидентом, где пострадали журналисты и представители ЛГБТ-сообщества, может быть расценено обществом как уклонение от своих обязанностей «по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», как гласит статья УК, квалифицирующая действия нападавших 12 августа. 

Считаю, что Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области может признать отсутствие заинтересованности со стороны ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в сотрудничестве с профессиональной организацией СМИ, в том числе, по вопросу защиты журналистов при исполнении ими своих служебных обязанностей. Уверена, что петербургское журналистское сообщество не должно мириться с пренебрежительным отношением полиции к фактам нападения на представителей прессы. Считаю необходимым призвать редакции городских СМИ к началу информационной защиты коллег от бездействия ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области путем активной публичной оценки действий петербургской полиции по раскрытию преступлений в отношении журналистов. 

Кроме того, с учетом общественного резонанса, который получило нападение на участников публичной акции и представителей СМИ 12 августа, прошу от имени Союза Журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратиться к руководству ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с требованием срочного расследования инцидента и оперативного информирования общественности о ходе оперативно-розыскных мероприятий. 

Секретарь Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 
Марина Шишкина