Несмотря на запрет захоронения отходов в черте Петербурга, полигону «Новоселки» в Приморском районе продлили лицензию

Марина Шишкина направила обращение вице-губернатору Николаю Бондаренко и в Росприроднадзор с требованием пояснить, на каком основании «Завод МПБО-2», эксплуатирующий «Новоселки», получил лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности.

Несмотря на запрет захоронения отходов в черте Петербурга, полигону «Новоселки» в Приморском районе продлили лицензию

Депутат подчеркивает, что с 2012 года неоднократно обращалась в органы исполнительной власти по проблеме неприятных запахов в Приморском районе. Одним из источников, как пояснили чиновники, является полигон «Новоселки», который давно переполнен и не может принимать отходы. Марину Шишкину заверяли в том что, его рекультивируют и перенесут. Однако этого не произошло, более того, была вырублена лесополоса, защищавшая жилые кварталы от источников зловоний. В настоящее время полигон продолжает принимать твердые коммунальные отходы из Приморского, Выборгского, Красногвардейского, Курортного, Кронштадтского, Калининского районов и прилегающих территорий Ленинградской области, несмотря на федеральный закон «Об отходах производства и потребления», запрещающий захоронение отходов в границах населенных пунктов.

26 мая «Завод МПБО-2», эксплуатирующий полигон, по непонятным причинам получил лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности (и это в условиях необходимости рекультивации полигона и запрета на захоронение отходов в границах населенных пунктов (!)). 

Марина Шишкина требует у чиновников пояснить, на каком основании была продлена лицензия Заводу МПБО-2, а также настаивает на принятии городским правительством мер, улучшающих экологическую обстановку в Приморском районе.