Новая школа в Коломягах: быть или не быть?

16 мая на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга был утвержден депутатский запрос Марины Шишкиной, касающийся проблемы очередной уплотнительной застройки в Приморском районе. Во дворе дома на месте спортивных и детских площадок планируется строительство новой школы, в которой жители муниципального округа необходимости не испытывают.

Новая школа в Коломягах: быть или не быть?

Жители дома № 24 на Афонской улице обеспокоены тем, что, согласно планам Комитета по строительству, во дворе их дома может появиться новая школа на 550 мест. При поверхностном изучении вопроса может сложиться мнение, что жалобы жильцов необоснованы. Однако сейчас в муниципальном округе уже есть четыре действующие школы. Причем, три из них находятся в части допустимого радиуса обслуживания общеобразовательных учреждений для предполагаемой зоны застройки, что свидетельствует о том, что в этом муниципальном округе проблем с нехваткой мест в школах нет и, судя по демографическим прогнозам, не предвидится. В частности, в Постановлении Правительства СПб №1458 от 22.12.2009 говорится о том, что до 2010 года предполагается незначительный рост рождаемости с последующим снижением его уровня (к 2025 году ожидается резкое снижение численности детей дошкольного возраста на 48%).

Комитет по строительству ссылается на Решение Ленинградского городского совета народных депутатов от 11 апреля 1988 года № 285, согласно которому школа должна быть построена именно в этом месте. Но этот факт не соответствует действительности. Строительство школы в квартале 13Б Коломяги в указанном Решении предусмотрено не было.

На сегодняшний день территория планируемой застройки фактически является единственной зеленой зоной квартала. На ней расположены спортивные и детские площадки.

Марина Шишкина призывает губернатора Георгия Полтавченко внимательно изучить вопрос о строительстве новой школы в Коломягах, а также интересуется, на каких основаниях осуществляются проектно-изыскательские работы этого строительства, если Законом Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов» (с учетом последних изменений) АИП по отрасли «общее образование» строительство школы в квартале 13Б не предусмотрено.

Для справки: В 2008-2011 годах из бюджета Санкт-Петербурга на ПИР выделено около 20 миллионов рублей. Единственным поставщиком указанных работ (причем, путем размещения заказа у единственного поставщика) выступает ЗАО «Собор».