О деятельности уполномоченного органа исполнительной власти СПб по контролю и управлению городскими лесами и соответствии этой деятельности нормативно-правовым актам СПб и РФ

О деятельности уполномоченного органа исполнительной власти СПб по контролю и управлению городскими лесами и соответствии этой деятельности нормативно-правовым актам СПб и РФ

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

Запрос
депутата ЗС Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 5 апреля 2012 года  № 202879-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге сложилась ситуация полной правовой неопределенности в сфере управления, использования, воспроизводства и контроля за сохранением городских лесов.

Это обусловлено тем, что Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга, на который возложены функции по проведению государственной политики и осуществлению государственного управления в сфере лесопаркового хозяйства, до сих пор не разработаны нормативно-правовые акты, необходимые для реализации Лесного Кодекса РФ и осуществления Санкт-Петербургом как субъектом Российской Федерации своих полномочий в лесной сфере. В первую очередь речь идет о Лесном плане Санкт-Петербурга и лесохозяйственных регламентах лесничеств (лесопарков) Санкт-Петербурга.

Распоряжением Правительства РФ №69-р от 18 января 2003 была одобрена Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации до 2010 года и утвержден план мероприятий по ее реализации. Согласно этому плану, органы государственной власти субъектов РФ в течение 2007 года должны были подготовить и принять нормативные правовые акты, необходимые для реализации Лесного Кодекса РФ, а в период 2007-2010 годов совместно с Министерством природных ресурсов РФ разработать и реализовать региональные программы воспроизводства лесов. Однако, по имеющейся информации, указанные мероприятия в полном объеме так и не были выполнены. Это подтверждается, в частности, последним докладом Законодательному Собранию Санкт-Петербурга «О ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга», а также ответами вице-губернатора Метельского И. М. на заранее поставленные вопросы.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 246 от 24 апреля 2007 года «Об утверждении Положения о подготовке лесного плана субъекта Российской Федерации», Приказу Федерального агентства лесного хозяйства от 05 октября 2011 года № 423 "Об утверждении типовой формы и состава лесного плана субъекта Российской Федерации, порядка его подготовки", лесной план и лесохозяйственные регламенты подготавливаются на основе материалов лесоустройства.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» Комитету по благоустройству предусмотрено выделение средств на финансирование расходов на проведение лесоустроительных работ (строка 8.15 ведомственной структуры расходов) в размере 13 миллионов рублей. В ходе лесоустроительных работ должна быть осуществлена актуализация материалов лесоустройства на всей площади городских лесов Санкт-Петербурга.

Только после выполнения данной работы органы государственной власти Санкт-Петербурга должны приступить к разработке Лесного плана Санкт-Петербурга и лесохозяйственных регламентов лесничеств (лесопарков) Санкт-Петербурга. Принимая во внимание, что на плановый период 2013 и 2014 годов финансирование работ по лесоустройству также предусмотрено, можно сделать вывод, что принятие системообразующих нормативно-правовых актов в данной сфере откладывается на неопределенный срок, что делает невозможным эффективное управление лесами на территории города, в том числе их охрану и воспроизводство.

Из-за неопределенности границ и текущего статуса территории защитных (городских) лесов возникает угроза их бесконтрольного освоения и вовлечения в хозяйственную деятельность, уничтожения биологического разнообразия, сокращения защитного потенциала и в конечном итоге катастрофического снижения эффективной площади городских лесов. Об этом свидетельствует в частности тот факт, что согласно текущим материалам лесоустройства Комитета по благоустройству площадь защитных (городских) лесов составляет 25,2 тыс.га, а в Генеральном плане развития города к функциональной зоне Р1 - леса и лесопарки - отнесены лишь 14,6 тыс. га. Остальные 10 тысяч га обозначены как парки, зоны жилой, индустриальной застройки и т. д. — то есть явочным порядком выведены из состава городских лесов!

В качестве иллюстрации происходящих негативных процессов весьма показательна ситуация с лесным массивом, расположенным в районе Большой Каменки (Приморский район Санкт-Петербурга). Согласно материалам лесоустройства, территория занятая лесом, простирается с юго-востока от Заповедной улицы на северо-запад вплоть до Кольцевой автодороги, охватывая с севера и с востока район Большой Каменки. Значительное сокращение площади данного лесного массива произошло еще в процессе строительства КАД, заводов «Ниссан» и «Хюндай», а также северной части Западного скоростного диаметра. Значительная по объему вырубка зеленых насаждений была произведена и при строительстве жилого комплекса «Юбилейный квартал», а также совсем недавно при строительстве продолжения Парашютной улицы (участок от пр. Маршала Новикова до выезда на КАД у пос. Каменка). При этом на схеме функционального зонирования, утвержденной Генеральным планом развития города, площадь, относимая к зоне Р1, уменьшена как минимум в 2-3 раза относительно не только первоначальной, но и фактической (по состоянию на сегодняшний день) площади лесного массива. Остальная территория отнесена к производственным и общественно-деловым зонам, а также зонам перспективной жилой застройки.

В данном случае абсолютно непонятно: на каком основании в Генеральном плане произошло сокращение территории городских лесов в пользу других функциональных зон, учитывая, что актуализация материалов лесоустройства на тот период времени не проводилась. Кроме того, непонятно производилась ли оценка природоохранной ценности данной территории (в т.ч. обследование на предмет произрастания там краснокнижных видов); каким образом предполагается осуществление компенсационных мероприятий;

была ли учтена в полной мере защитная функция лесов, что особенно актуально в виду наличия в данном районе большого числа промышленных и иных опасных объектов (в т.ч. полигона по захоронению отходов).

Сохранение такого подхода чревато дальнейшим катастрофическим сокращением площади городских лесов, что помимо прочего ставит под сомнение эффективность исполнения Санкт-Петербургом как субъектом Российской Федерации полномочий в части контроля и управления лесами, определенных Лесным кодексом.

В этой связи прошу Вас:

1. Провести проверку деятельности уполномоченного органа исполнительной власти Санкт-Петербурга в части качества и полноты исполнения полномочий по контролю и управлению городскими лесами. В том числе с целью определения причин, по которым не были соблюдены первоначально определенные сроки разработки нормативно-правовых актов (в частности Лесного плана и лесохозяйственных регламентов), необходимых для реализации Лесного Кодекса РФ.

2. Сообщить, возможно ли в условиях отсутствия Лесного плана и лесохозяйственных регламентов изменение площади территории городских лесов, определенной действующими материалами лесоустройства (включая использование этих территорий под строительство и размещение инфраструктурных объектов). Каковы основания и порядок принятия соответствующих решений? Должны ли при этом проводиться мероприятия по комплексному обследованию территории, в том числе с целью определения ее природной ценности? Кем и за счет каких источников должны проводиться данные мероприятия?

3. Сообщить, в каком объеме были выполнены компенсационные мероприятия при вырубке зеленых насаждений при строительстве продолжения Парашютной улицы (участок от пр. Маршала Новикова до выезда на КАД у пос. Каменка). Производилось ли предварительное обследование этой территории, в том числе на предмет наличия либо отсутствия там видов, находящихся в Красной книге? Если нет, то почему?

4. Произвести ревизию Генерального плана Санкт-Петербурга и связанных с ним документов в части, касающейся функционального зонирования, на предмет обоснованности отнесения части территорий, де-факто относящихся к городским лесам, к иным функциональным зонам.

5. Рассмотреть вопрос о введении полного или частичного моратория на застройку указанных территорий до актуализации данных лесоустройства и принятия Лесного плана Санкт-Петербурга.

 

Ответ
вице-губернатора Санкт-Петербурга Козырева Сергея Анатольевича
депутату ЗС Шишкиной М. А.
от 26 апреля 2012 года № 202879-3

Уважаемая Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш запрос от 05.04.2012 № 202879-3, по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, по вопросам, связанным с осуществлением управления, использования и контроля за сохранением городских лесов, сообщаю.

В соответствии Методикой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2006 № 838, расходы на осуществление органом государственной власти субъекта Российской Федерации отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, расходы на содержание и обеспечение деятельности органа государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего отдельные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, расходы на осуществление мер пожарной безопасности определяются Федеральным агентством лесного хозяйства с учетом площади лесов на территории субъекта Российской Федерации.

До настоящего времени субвенции из федерального бюджета на реализацию органами государственной власти Санкт-Петербурга вышеуказанных полномочий не предоставлялись.

В целях установления правового статуса лесов Санкт-Петербурга в соответствии с положениями статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (далее - ЛК РФ) Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в Федеральное агентство лесного хозяйства направлены предложения по установлению границ лесничеств, лесопарков, а также определению их количества на территории Санкт-Петербурга. Материалы, направленные Комитетом, в настоящее время находятся на рассмотрении в Рослесхозе.

Для реализации Комитетом полномочий по разработке Лесного плана Санкт-Петербурга и лесохозяйственных регламентов лесничеств (лесопарков) Санкт-Петербурга необходимо утверждение Федеральным агентством лесного хозяйства границ лесничеств, лесопарков, а также определение их количества на территории Санкт-Петербурга; выделение субвенций из федерального бюджета на реализацию органами государственной власти Санкт-Петербурга указанных полномочий; актуализация материалов лесоустройства.

Положениями статьи 105 Л К РФ установлен запрет на изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, вне зависимости от наличия или отсутствия документов лесного планирования.

Строительство Парашютной улицы от Кольцевой автодороги Санкт-Петербурга до дороги на Каменку осуществляется Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга на основании проекта, выполненного по заказу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Дирекция транспортного строительства» за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

По результатам обследования территории в соответствии с утвержденным в установленном порядке проектом (планировочное решение объекта) определен объем вынужденного сноса зеленых насаждений в границах строительства. Составлены акты обследования сохранения (сноса), пересадки зеленых насаждений и расчета их восстановительной стоимости or 17.12.2009, от 29.03.2010, по которым 11992 дерева попали под снос (осина, ольха, береза, сосна, ель). Зеленых насаждений, занесенных в Красную книгу природы Санкт-Петербурга, в границах строительства не произрастало. Средства, составляющие восстановительную стоимость, перечислены в бюджет Санкт-Петербурга в апреле 2010 года.

Проект благоустройства и озеленения объекта разработан с учетом обеспечения безопасности движения транспорта, удобства передвижения пешеходов и транспорта и ритмичного построения композиции зеленых насаждений и элементов благоустройства. Посадки 259 деревьев и 5831 кустарников запланированы с учетом размещения инженерных коммуникаций.

Нормами действующего законодательства установлено, что компенсационное озеленение производится Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга. В 2012 году на территории Приморского района Санкт-Петербурга запланированы посадки 1000 деревьев ценных пород и 15000 кустарников.

После завершения строительства, ввода в эксплуатацию объекта в 2013 году и передаче территории на содержание Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, работы по компенсационному озеленению будут продолжены. Запланировано к посадке 1500 деревьев.

Согласно статье 7 ЛК РФ границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Карта функциональных зон Санкт-Петербурга утверждена Законом Сан кт-Петербурга от 21.12.2005 № 728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга».

С учетом положений Генерального плана Санкт-Петербурга выполнена подготовка документов по градостроительному зонированию территории (Закон Санкт-Петербурга от 04.02.2009 № 29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга»). Составной частью Правил землепользования и застройки являются градостроительные регламенты, в которых определены виды разрешенного использования земельных участков.

Учитывая существенное сокращение площади городских лесов, произошедшее в результате градостроительного зонирования территории Санкт-Петербурга, на совещании с участием Губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко 14.08.2009 было принято решение о проведении инвентаризации территорий, занятых городскими лесами, и оформлении границ лесных участков (далее - инвентаризация), в целях внесения изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга и Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга в части увеличения зоны городских лесов.

По итогам инвентаризации, проведенной исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в период 2010-2011 годов, площадь территорий, занятых защитными (городскими) лесами составила 22,9 тыс. га.

Из границ лесных кварталов исключены земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, на которых расположены вторичные объекты недвижимости, земельные участки в границах утвержденных проектов планировки и межевания, в границах красных линий, утвержденных в установленном порядке.

Комитету по градостроительству и архитектуре поручено до 01.12.2012 подготовить и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проекты законов о внесении соответствующих изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга и Правила землепользования и застройки.

Градостроительная деятельность в Санкт-Петербурге в настоящее время осуществляется с учетом результатов инвентаризации территорий, занятых городскими лесами, и планируемых изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга и Правила землепользования и застройки.

Таким образом, ограничения на застройку лесных территорий, которые отнесены материалами лесоустройства к лесам, но по документам градостроительного зонирования вошли в иные функциональные зоны, уже установлены.