О качестве жилья для ветеранов и блокадников

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Одним из основополагающих, конституирующих прав граждан является право на жилище и на благоприятную окружающую среду.

В мой адрес поступило коллективное обращение граждан, проживающих в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, Вербная ул., 19 к. 1. Вынуждена к Вам обратиться с депутатским запросом, т.к. иные способы обращения жильцов в органы власти не дали результата.

Многоквартирный дом по адресу: Вербная ул., д. 19 к. 1 был построен в 2008 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (заказчик – Комитет по строительству, подрядчик – ЗАО «Монолитстрой 3») для предоставления жилых помещений городским очередникам – ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, иным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Как следует из обращения, многоквартирный дом построен с грубыми нарушениями: полностью отсутствует система вентиляции; нарушена герметичность оконных проёмов; имеются факты постоянного подтопления подвальных помещений. Указанные нарушения являются причиной повышенной влажности, возникновения «парникового эффекта», образования плесени, грибка, активизации аллергических реакций. В результате жильцы дома часто болеют, а детям ставят диагноз «респираторный аллергоз, грибковая сенсибилизация».

Указанные факты в полном объеме подтверждаются управляющей компанией - ООО «ЖКС №3 Приморского района Санкт-Петербурга». Как следует из ответа Комитета по строительству от 3 мая 2012 года № 2.4-1223, ЗАО «Монолитстрой-3» в рамках исполнения гарантийных обязательств было обязано устранить выявленные дефекты в срок до 25 мая 2012 года. Устранение выявленных дефектов до сих пор не начато.

На основании изложенного прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) Какие меры предпринимает Правительство Санкт-Петербурга для фиксации и учета в дальнейшей работе при размещении государственного заказа на строительство многоквартирных домов фактов грубого нарушения подрядчиком проекта строительства дома и неисполнения гарантийных обязательств?

2) Считаете ли Вы необходимым в целях обеспечения прав и законных интересов жителей Санкт-Петербурга обратиться к руководству ЗАО «Монолитстрой-3» с требованием незамедлительного устранения всех выявленных дефектов в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, Вербная ул., 19 к. 1?

М.А. Шишкина