О количестве индивидуальных гаражей, не входящих в состав коллективных автостоянок, и правовых основаниях выделения земельных участков для их размещения, а также о целесообразности распространения на их владельцев действия Закона "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга"

Запрос

от группы депутатов ЗС Анохина Андрея Юрьевича, Бакулина Владислава Юрьевича, Горшечникова Андрея Алексеевича, Ковалева Алексея Анатольевича, Кривенченко Анатолия Николаевича, Ложечко Виктора Петровича, Палина Алексея Юрьевича, Седейкиене Любови Федоровны, Трохманенко Сергея Владимировича и Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 19 апреля 2012 года № 203333-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Вынуждены повторно обратиться к Вам по вопросу внесения изменений в Закон Санкт-Петербурга от 21.10.2011 № 585-115 "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга" в части распространения действия данного Закона Санкт-Петербурга на владельцев индивидуальных гаражей, не входящих в состав коллективных автостоянок, для размещения которых в свое время были сформированы и предоставлены в аренду жителям Санкт-Петербурга земельные участки. На территории Санкт-Петербурга на настоящий момент насчитывается более 5 800 индивидуальных гаражей.

Из ответа на наш предыдущий депутатский запрос (вход, от 05.04.2012 № 202411-3) за подписью вице-губернатора И.М. Метельского следует, что основания для распространения действия вышеуказанного Закона Санкт-Петербурга на владельцев индивидуальных гаражей отсутствуют.

Большинство владельцев индивидуальных гаражей - это участники или ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, в том числе по общему заболеванию, которые в случае прекращения договора аренды не только лишаются собственности, но и обязаны снести её за свой собственный счет, что, по нашему мнению, несправедливо.

В связи с вышеизложенным, просим Вас лично разобраться в данном вопросе и дать указания профильным комитетам Правительства Санкт-Петербурга предоставить в наш адрес следующую информацию:

1) какое количество индивидуальных гаражей, не входящих в состав коллективных автостоянок, находится на сегодняшний день на территории Санкт-Петербурга;

2) по каким основаниям, в соответствии с какими правоустанавливающими документами и на какой срок предоставлялись земельные участки под индивидуальные гаражи на территории Санкт-Петербурга:

3) когда исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в последний раз проводилась актуализация земельных участков, выделенных под индивидуальные гаражи, а также их использования по целевому назначению.

Кроме этого, просим Вас проинформировать, не считаете ли Вы возможным в целях оказания поддержки социально незащищенным категориям жителей Санкт-Петербурга, большинство из которых имеет заслуги перед страной и городом, внести соответствующие изменения в Закон Санкт-Петербурга "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга" в части распространения его действия на владельцев индивидуальных гаражей, не входящих в состав коллективных автостоянок, для урегулирования данного вида имущественных взаимоотношений.

Ответ

вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
группе депутатов ЗС Анохину А. Ю., Бакулину В. Ю., Горшечникову А. А., Ковалеву А. А., Кривенченко А. Н., Ложечко В. П., Палину А. Ю., Седейкиене Л. Ф., Трохманенко С. В. и Шишкиной М. А.
от 28 апреля 2012 года № 203333-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш депутатский запрос от 19.04.2012 № 203333-3 по вопросам имущественно-правового статуса земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга и занятых временными (некапитальными) объектами - индивидуальными гаражами, сообщаю следующее.

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга действуют 3227 договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения временных (некапитальных) объектов - индивидуальных гаражей, заключенных между Комитетом по управлению городским имуществом и гражданами -владельцами гаражей.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 16.07.2010 № 447-113 «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством» предоставление в аренду гражданам земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, а также земельных участков, право государственной собственности на которые не разграничено, для целей, не связанных со строительством и осуществлением предпринимательской деятельности, осуществляется без проведения торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством.

Порядок предоставления земельных участков в аренду гражданам для целей, не связанных со строительством и осуществлением предпринимательской деятельности, установлен распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2010 № 115-рп «О Порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении в аренду гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством и осуществлением предпринимательской деятельности» и распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 17.11.2009 № 150-р «О порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости».

Форма заявления и перечень документов, необходимых для принятия решения о возможности предоставления в аренду земельных участков установлены приложением 9 к распоряжению Комитета по управлению городским имуществом от 17.11.2009 № 150-р «О порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости».

По вопросу актуализации сведений о земельных участках, предоставленных для размещения индивидуальных гаражей, сообщаю, что в соответствии с пунктами 3.3.29 и 3.4.86 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» администрации районов Санкт-Петербурга уполномочены вести учет отдельных категорий граждан, нуждающихся в выделении мест для хранения транспортных средств, осуществлять в установленном порядке мероприятия по обеспечению и защите прав жителей Санкт-Петербурга, являющихся владельцами гаражей, а также участвовать в установленном порядке в осуществлении контроля за строительством, эксплуатацией и содержанием индивидуальных и коллективных гаражей. Учитывая изложенное, сообщаю, что внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга от 21.10.2011 № 585-115 «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга» в части распространения его действия на отношения по обеспечению имущественных прав граждан - владельцев гаражей на территории Санкт-Петербурга, не являющихся членами организаций и объединений граждан - владельцев гаражей, представляется нецелесообразным, так как указанные отношения уже регулируются действующим законодательством в порядке, изложенном в настоящем письме.