О недопустимости расположения оздоровительного комплекса с сомнительной репутацией в непосредственной близости к детскому саду и жилым домам

О недопустимости расположения оздоровительного комплекса с сомнительной репутацией в непосредственной близости к детскому саду и жилым домам

Запрос

депутата ЗС Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 24 февраля 2012 года № 201527-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

В августе 2011 года сотрудниками Центра по исполнению административного законодательства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была пресечена деятельность по организации занятия проституцией в сауне по адресу: Приморский район, Комендантский пр., д. 30, кор. 3,литА.

Деятельность заведения по указанному адресу получила широкое освещение в средствах массовой информации: http://5-tv.ru/news/43498/; http://piter.tv/event/Devochki v saune pritone/; http://www.tv 100.ru/news/vmesto-sauny-postroyat-banyu-45260; http://www.ntv.ru/novosti/243356/.

В настоящее время осуществляется реконструкция нежилого здания под спортивно­оздоровительный центр.

Жители близлежащих домов, которые постоянно сталкивались с нарушением общественного порядка клиентами и персоналом заведения, высказывают обоснованные опасения в том, что реконструкция сауны с надстройкой одного этажа и мансарды позволит и далее совершать деяния, подпадающие под признаки преступления, предусмотренного статьей 241 Уголовного кодекса Российской Федерации ­ организация занятия проституцией, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для этого.

Ситуация усугубляется тем, что здание будущего спортивно­ оздоровительного комплекса примыкает к территории детского сада № 60, а также находится в непосредственной близости от жилых домов (10-20 метров).

Как следует из документов, имеющихся в моем распоряжении, 8 декабря 2009 года Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдано разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства со сроком действия до 8 июня 2010 года. Несмотря на положения пункта 20 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (запрет на пролонгацию разрешения в случае, если работы по строительству (реконструкции) не были начаты), сроки действия разрешения на реконструкцию неоднократно продлевались. В настоящее время действие разрешения продлено до декабря 2012 года. При этом Комитет по управлению городским имуществом в одностороннем порядке отказался от договора аренды земельного участка от 12.10.2010 № 17/ЗК-06152.

На основании изложенного прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) Считаете ли Вы недопустимым расположение оздоровительного комплекса с сомнительной репутацией в непосредственной близости к детскому саду и жилым домам? Если да, то какие меры собирается предпринять Правительство Санкт-Петербурга для исключения такой ситуации?

2) Учитывая большой общественный резонанс, прекращение действия договора аренды на земельный участок, считаете ли Вы целесообразным дать поручение Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга прекратить действие разрешения на строительство № 78-15012620-2009?

Ответ

Вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
депутату ЗС Шишкиной М. А.
от 13 марта 2012 года № 201527-3

Уважаемая Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш запрос от 24.02.2012 № 201527-3, сообщаю следующее.

Земельный участок и здание по адресу: Комендантский пр.. д. 30, корп.З, литера А с 2003 года принадлежат на праве общей долевой собственности Заборовскому С. В., Филюшкиной И. В. и Яценко Д. А.

Объемно-пространственное решение и генеральный план согласованы Главным архитектором Санкт-Петербурга. Администрацией Приморского района Санкт-Петербурга 10.02.2005 проведены публичные обсуждения проекта градостроительного решения по данному адресу с участием жителей близлежащих жилых домов и представителя МО «Озеро Долгое».

На основании статьи 44 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре от 25.05.2009 № 1724 утвержден градостроительный план RU78168000-5827 данного земельного участка.

Проверка соответствия проектной документации требованиям федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга, регулирующих вопросы градостроительной деятельности, осуществляется Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в рамках проведения государственной экспертизы проектной документации.

Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно­эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

По проектной документации получено положительное заключение государственной экспертизы от 09.09.2009 № 361-2009.

Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдано разрешение от 08.12.2009 № 78-15012620-2009 на реконструкцию нежилого здания с надстройкой одного этажа и мансарды под спортивно­оздоровительный центр со следующими технико­экономическими показателями: площадь земельного участка - 270 кв.м, площадь застройки - 265 кв.м., общая площадь здания - 510 кв.м, этажность - 2 этажа + мансардный этаж. Окончание срока действия разрешения - 08.12.2012.

Временное ограждение строительной площадки установлено на основании ордера Государственной административно­технической инспекции от 05.07.2011 № К-1834.

По обращению администрации Приморского района Санкт-Петербурга Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) и соответствии с пунктом 2 статьи 610 Градостроительного кодекса Российской Федерации в одностороннем порядке отказался от договора аренды земельного участка от 12.10.2010 № 17/ЗК-06152, предоставленного ИП Заборовскому С.В. для использования под строительную площадку. Договор аренды расторгнут 1 2.01.2012 в одностороннем порядке в связи с окончанием срока его действия.

Дополнительно сообщаю, что нежилое одноэтажное здание площадью 101,8 кв. м по адресу: Комендантский пр., д.30, корп.З, лит. А собственниками было сдано в аренду под баню индивидуальному предпринимателю Шак А.А. Предприятие потребительского рынка по предоставлению банно­оздоровительных услуг работало по данному адресу с 2004 года. По информации администрации Приморского района Санкт-Петербурга до августа 2011 года обращений и жалоб па работу ИП Шак А.А. в адрес администрации не поступало. С началом работ по реконструкции нежилого здания банный комплекс по вышеуказанному адресу закрыт.