О необходимости исполнения программы модернизации здравоохранения СПб в части проведения ремонтных работ в государственных медицинских учреждениях в скользящем графике, не нарушающем сроки и право на оказание плановой медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга

Запрос

от группы депутатов ЗС Бакулина Владислава Юрьевича,
Горшечникова Андрея Алексеевича, Ковалева Алексея Анатольевича,
Кривенченко Анатолия Николаевича, Ложечко Виктора Петровича,
Седейкиене Любови Федоровны, Солтана Павла Михайловича,
Трохманенко Сергея Владимировича и Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 5 апреля 2012 года № 202891-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

21 марта текущего года председателем Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга А.В. Королевым подписано распоряжение № 127-р о временном приостановлении с 22 марта 2012 года по 22 апреля 2012 года плановой госпитализации в государственные учреждения здравоохранения, подведомственные Комитету и администрациям районов Санкт-Петербурга, за исключением профилей «офтальмология», «психиатрия», «фтизиатрия» и «акушерство», для проведения ремонтных работ в рамках программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга на 2011 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга 27.04.2011 года № 240.

В соответствии с разделом 4 «Порядок, дополнительные условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке, порядок реализации права внеочередного получения медицинской помощи отдельными категориями граждан в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга и нормативы обеспеченности населения врачебными кадрами по видам медицинской помощи» Закона Санкт-Петербурга от 30.11.2011 № 800-147 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2012 год»:

«При невозможности предоставить гражданину медицинскую помощь в установленные сроки, медицинской организацией обеспечивается направление гражданина для получения необходимой помощи в другую медицинскую организацию, включенную в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы, или обеспечивается получение письменного согласия гражданина на получение медицинской помощи с нарушением установленных сроков ожидания».

Представляется, что указанное распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга не только вступает в противоречие с упомянутым Законом Санкт-Петербурга, но и может привести к нарушению прав неограниченного круга лиц на оказание услуг по плановой медицинской помощи и превышению предельных сроков оказания плановой медицинской помощи, установленных законом.

Следует отметить, что плановая госпитализация в государственное учреждение здравоохранения связана с предварительной подготовкой пациента к госпитализации, а именно, получение результатов ряда лабораторных и диагностических исследований, требующих значительных временных затрат со стороны пациента, при этом срок действия лабораторных исследований, как правило, не превышает одного месяца. Одновременно необходимость этих исследований приведет к необоснованной и неоправданной загрузке амбулаторно-поликлинической сети.

Распоряжением Комитета по здравоохранению № 127-р не предусматривается обеспечение прав граждан на медицинскую помощь в порядке, установленном вышеуказанным Законом Санкт-Петербурга.

На основании вышеизложенного прошу Вас проинформировать:

1) не считаете ли Вы возможным реализовывать (осуществлять) программу модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга в части проведения ремонтных работ в государственных учреждениях здравоохранения в скользящем графике, не нарушающем сроки и право на оказание плановой медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга;

2) не считаете ли Вы необходимым приведение распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 21.03.2012 № 127-р «О временном прекращении плановой госпитализации» в соответствие с требованиями Закона Санкт-Петербурга от 30. 11.2011 года № 800-147 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2012 год»;

3) каким образом, по Вашему мнению, будет обеспечено и учтено получение письменного согласия граждан на получение медицинской помощи с нарушением установленных законодательством Санкт-Петербурга сроков ожидания;

4) в случае непринятия Правительством Санкт-Петербурга мер по приведению текста распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 21.03.2012 № 127-р «О временном прекращении плановой госпитализации» в соответствие с Законом Санкт-Петербурга от 30.11.2011 № 800-147 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2012 год» не считаете ли Вы необходимым обнародование вышеуказанного распоряжения Комитета по здравоохранению через средства массовой информации.

Ответ

Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС Бакулину В. Ю., Горшечникову А. А.,
Ковалеву А. А., Кривенченко А. Н., Ложечко В. П.,
Седейкиене Л. Ф., Солтана П. М., Трохманенко С. В. и Шишкиной М. А.
от 16 апреля 2012 года № 202891-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш запрос от 05.04.2012 № 202891-3, сообщаю следующее.

На основании методики расчета Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, изложенной в информационном письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.12.2011 № 20-2/10/1-8234, установлено, что в Санкт-Петербурге дефицит коечного фонда составляет 6000 коек.

Это обусловлено, в первую очередь, демографической ситуацией в Санкт-Петербурге, где доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 24,1% от населения города и остается одной из самых высоких в Российской Федерации (18,9%), причем в последующие годы прогнозируется ее увеличение.

Вследствие указанных причин в последние годы в Санкт-Петербурге наблюдается сложная ситуация с госпитализацией экстренных больных всех профилей, но особенно терапевтического, неврологического и кардиологического.

Отдел госпитализации Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения (далее - СПб ГБУЗ) «Городская станция скорой медицинской помощи» осуществляет госпитализацию пациентов преимущественно по территориальному принципу и в соответствии с коечным фондом стационаров, но в большинстве городских стационаров, принимающих больных по экстренным показаниям, имеется значительный «перегруз», преимущественно по указанным профилям.

Коечная мощность стационаров, подведомственных Комитету по здравоохранению и оказывающих экстренную медицинскую помощь, следующая:

  • СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» - 646 коек;
  • СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» - 1051 коек;
  • СПб ГБУЗ «Городская больница Великомученика Георгия» - 528 коек;
  • СПб ГБУЗ «Городская больница № 15» - 740 коек;
  • СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» - 925 коек;
  • СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница» - 1165 коек;
  • СПб ГБУЗ «Городская больница № 26» - 1039 коек;
  • СПб ГБУЗ «Городская больница № 38» - 590 коек;
  • Государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» - 806 коек.

Общее количество пациентов, направляемых на госпитализацию по экстренным показаниям в течение суток, составляет в среднем 2250 человек.

Анализ показателей госпитализации за I квартал 2011 и 2012 годов выявил увеличение числа больных, направленных на госпитализацию: в 2011 г оду - 333 264 человека, в 2012 году - 346 392 человека. При этом в 2012 году отмечается увеличение числа больных, госпитализированных в плановом порядке - на 4,39%, в экстренном порядке - на 0,10% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

В шести стационарах Санкт-Петербурга созданы региональные сосудистые центры. Отсутствие мест в стационарах на отделениях для экстренных больных, госпитализация их на непрофильные отделения и в коридоры, нарушение порядков организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и болезнями системы кровообращения кардиологического профиля, утвержденных приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и от 06.07.2009 № 389н и от 19.08.2009 № 599н привело к необходимости принятия мер по временному сокращению плановой госпитализации и изданию распоряжения Комитета по здравоохранению от 21.03.2012 № 127-р «О временном прекращении плановой госпитализации».

Комитет по здравоохранению обратился к руководителям федеральных государственных учреждений здравоохранения (далее - ФГУЗ). расположенных в Санкт-Петербурге и работающих в системе обязательного медицинского страхования, с просьбой увеличить прием пациентов с экстренной патологией, однако ситуация заметно не улучшилась, "перегруз" стационаров городских учреждений здравоохранения остается актуальной проблемой. Кроме этого, участие ФГУЗ в оказании медицинской помощи ограничено объемом плановых заданий в соответствии с договором «О выполнении задания по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам (лицам) в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге», который заключается Комитетом по здравоохранению и ФГУЗ на соответствующий год,

В настоящее время Комитет по здравоохранению проводит разъяснительную работу с поликлиническими учреждениями здравоохранения Санкт-Петербурга в части обоснованности направления пациентов на госпитализацию в стационары.

Для упорядочения госпитализации больных в стационары Санкт-Петербурга принимаются следующие меры:

- развиваются амбулаторно-консультативные отделения в стационарах;

- включаются в двусторонние договоры с федеральными и негосударственными учреждениями здравоохранения, участвующими в выполнении программы обязательного медицинского страхования, требования четкого соблюдения профильности и доли плановой госпитализации больных.

Однако, в настоящее время «перегруз» стационаров остается актуальной проблемой.

На период проведения ремонтных работ в рамках Программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга на 2011-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.03.2011 № 240, временно закрыты 380 коек в государственных учреждениях здравоохранения общесоматического профиля, оказывающих экстренную медицинскую помощь. Проведение ремонтных работ в скользящем графике не представляется возможным, так как финансирование указанных работ осуществляется в рамках текущего финансового года и работы должны быть закончены до его завершения.

Порядок оказания высокотехнологичной медицинской помощи, осуществляемой в плановом порядке в стационарах Санкт-Петербурга, не нарушен.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 800-147 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2012 год» предельный срок ожидания плановой стационарной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи и восстановительного лечения) составляет не более шести месяцев.

Действие распоряжения Комитета по здравоохранению от 21.03.2012 № 127-р «О временном прекращении плановой госпитализации» распространяется на период с 22.03.2012 по 22.04.2012, то есть носит временный характер в период ежегодного «сезонного» подъема госпитализации. Кроме этого, данное распоряжение в отношении учреждений здравоохранения, подведомственных администрациям районов Санкт-Петербурга, носит рекомендательный характер.

Комитет по здравоохранению контролирует ситуацию по динамике госпитализации (экстренной и плановой) больных в стационары Санкт-Петербурга и при снижении госпитализации указанное распоряжение Комитета по здравоохранению будет отменено.