О необходимости принятия мер по содержанию и восстановлению разрушенного объекта гражданской обороны инв. № 1224

О необходимости принятия мер по содержанию и восстановлению разрушенного объекта гражданской обороны инв. № 1224
Запрос
от группы депутатов ЗС Трохманенко Сергея Владимировича, 
Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 26 декабря 2013 года № 311501-3
 
Уважаемый Георгий Сергеевич!
 
Обеспечение безопасности, проведение мероприятий по подготовке и защите населения от военных действий, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются абсолютными приоритетами в работе органов власти и их должностных лиц.
 
Одним из направлений работы органов исполнительной власти Санкт-Петербурга в указанной сфере является сохранение в состоянии постоянной готовности объектов гражданской обороны. Данное полномочие установлено Федеральным законом «О гражданской обороне» № 28-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 29.11.1999 г. № 1309.
 
Вынуждены признать, что данное полномочие не всегда реализуется должным образом.
 
В Выборгском районе Санкт-Петербурга на земельном участке, расположенном по адресу: Придорожная аллея, юго-западнее д. 4, лит. А располагался аварийный выход и воздухозаборные шахты убежища гражданской обороны инв. № 1224. В 2011 году земельный участок был сдан в аренду для организации автостоянки. Заключен договор аренды между КУГИ Санкт-Петербурга и ООО «Индиго» сроком на три года.
 
Аварийный выход и воздухозаборные шахты убежища являются объектом гражданской обороны, право владения и пользования которым в силу императивных норм федерального законодательства не подлежит отчуждению, в том числе на основании договора аренды.
 
В рамках реализации депутатских полномочий были направлены запросы в соответствующие органы власти, по которым получены следующие ответы:
 
1. Согласно ответу начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу JI. А. Беляева от 04.12.2012 года № 3110р5-1-1 за СПб ГУП «Горэлектротранс» числится защитное сооружение гражданской обороны инв. № 1224 (далее — ЗС ГО), которое относится к объектам федеральной собственности.
 
2. Письмом № 1.16-1 от 23.01.2013 года СПб ГУП «Горэлектротранс» подтверждает факт наличия в подвальном помещении занимаемого им здания ЗС ГО. И тот факт, что, в соответствии с конструкцией защитного сооружения, оголовок ЗС ГО выходит на поверхность на расстоянии 36 метров от здания. А также информирует о том, что, в соответствии с технической и правоустанавливающей документацией, здание дистанции пути по адресу: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, дом 4, литера А, – с подвальным помещением является единым объектом недвижимости, поставлено на кадастровый учет — кадастровый номер 78:5513:2:2, Комитетом по управлению городским имуществом включено в реестр собственности недвижимого имущества Санкт-Петербурга (реестровый номер 0394В026400000) и передано в хозяйственное ведение СПб ГУП «Горэлектротранс».
 
3. В письме ГУП «Горэлектротранс» № 01.02.2013 года № 1.28-94 в адрес заместителя руководителя ТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге С. И. Шульженко представлена аналогичная информация о праве собственности на объект недвижимого имущества. Указано также, что во всех правоустанавливающих и технических документах подвальное помещение указанного здания в качестве защитного сооружения гражданской обороны не отражено. В свидетельстве о государственной регистрации права хозяйственного ведения указание на наличие в здании объекта ГО отсутствует.
 
4. В письме от 11.03.2013 года № 1351 генеральный директор ГУП «ГУИОН» А. А. Зленко сообщает, что, согласно первичной инвентаризации 1982 года, к зданию, расположенному по адресу: Придорожная аллея, дом 4, литера А, – примыкает тоннель, имеющий сообщение с подвалом. Протяженность и площадь тоннеля при инвентаризации не определены. Наличие выхода из тоннеля на поверхность земли на поэтажном плане не отражено. Согласно ведомости помещений и их площадей, использование подвальных помещений указано как «убежище».
 
При текущей инвентаризации 2001 года площадь указанного тоннеля была учтена в общей площади нежилого здания. Наличие выхода из тоннеля на поверхность земли на поэтажном плане не отражено. Нежилое здание по вышеуказанному зданию прошло процедуру кадастрового учета в качестве первичного объекта недвижимости (далее — ПОН). В границах ПОН подземный тоннель не учтен.
 
Возникает закономерный вопрос: каким образом при текущей инвентаризации в 2001 году из ПОН исчез тоннель с выходом на поверхность, если конструктивно он составляет единое целое с основным зданием?
 
5. Начальник управления недвижимого имущества Выборгского района О. В. Вологжанина в письме от 01.03.2013 года № 862 сообщает, что информация о наличии защитного сооружения, относящегося к объектам ГО на участке № 21 по Придорожной аллее, предоставленного в аренду под размещение открытой автостоянки, при принятии решения передачи в аренду отсутствовала.
 
6. В письме от 19.03.2013 года №1466-13 заместитель руководителя ТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге С. И. Шульженко сообщает, что объект ГО инв. № 1224, является собственностью Санкт-Петербурга и закреплен на праве хозяйственного ведения за СПб ГУП «Горэлектротранс». Оголовок аварийного выхода объекта ГО инв. № 1224 является частью здания, что подтверждается Техническим паспортом, выданным ПИБом Выборгского района Санкт-Петербурга.
 
7. 13.02.2013 года было направлено обращение в Администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга с просьбой принять меры по восстановлению разрушенного оголовка эвакуационного выхода из ЗС ГО. Согласно ответу заместителя главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга от 14.03.2013 года № 2-694/13, для принятия соответствующих мер по восстановлению разрушенного оголовка администрацией района моё обращение было направлено в СПб ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга». Полагаем, что это ошибка, так как решение данного вопроса не входит в круг полномочий жилищного агентства.
 
8. 10 июня 2013 года направлено обращение (с приложением всех документов, имеющих значение для дела) в адрес вице-губернатора Санкт- Петербурга Михаила Павловича Мокрецова, отвечающего за имущественные и земельные отношения в Санкт-Петербурге. В обращении ставился вопрос о проведении ГУП «ГУИОН» уточнения технической документации в части отражения в кадастровом паспорте на здание по адресу: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, дом 4, литера А, кадастровый номер 78:5513:2:2, объекта гражданской обороны «тоннель с выходом на поверхность», а также принятия мер по восстановлению оголовка эвакуационного выхода из защитного сооружения ГО № 1224.
 
17 июля 2013 года получен ответ от вице-губернатора, согласно которому «для принятия мер по восстановлению разрушенного оголовка эвакуационного выхода защитного сооружения, Комитетом по управлению городским имуществом в адрес Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт- Петербургу направлен запрос о предоставлении официальной информации о наличии на земельном участке объекта ГО. О результатах Вам будет сообщено дополнительно».
 
Считаем ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга на обращение неудовлетворительным по следующим основаниям.
 
Во-первых, в ответе не содержится информации о проведении ГУП «ГУИОН» уточнения технической документации на здание либо выводов о нецелесообразности таких действий.
 
Во-вторых, в нарушение пункта 2 статьи 19 Закона Санкт-Петербурга от 22.10.2004 № 515-74 "О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" вице-губернатором нарушены сроки ответа.
 
В-третьих, до настоящего времени в адрес депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга не поступали сведения о результатах обращения КУГИ в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.
 
По состоянию на 19 декабря 2013 года никаких мер со стороны исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по восстановлению оголовка эвакуационного выхода из защитного сооружения ГО № 1224 не предпринято (см. фото). Эвакуационный выход представляет из себя яму, которая закрыта досками и металлическими листами.
 
Принимая во внимание, что здание (в т.ч. оголовок аварийного выхода) и земельный участок являются собственностью Санкт-Петербурга, полагаем, что органы исполнительной власти, а также СПб ГУП «Горэлектротранс» обязаны принять необходимые меры по содержанию и восстановлению разрушенного объекта ГО инв. № 1224.
 
Учитывая вышеизложенное просим Вас ответить на следующие вопросы:
 
1) Считаете ли Вы необходимым дать поручение исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга принять неотложные меры по уточнению технической документации в части отражения в кадастровом паспорте на здание по адресу: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, дом 4, литера А, кадастровый номер 78:5513:2:2, объекта гражданской обороны, а также физическому восстановлению оголовка эвакуационного выхода из защитного сооружения гражданской обороны?
 
2) Считаете ли Вы целесообразным дать поручение Комитету по управлению городским имуществом рассмотреть возможность досрочного расторжения договора с ООО «Индиго»?
 
3) Считаете ли Вы необходимым усилить контроль за соблюдением должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга сроков при подготовке ответов на обращения депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга?
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС С.В. Трохманенко, М.А. Шишкиной
от 13 января 2014 года № 311501-3
 
Уважаемый Сергей Владимирович!
Уважаемая Марина Анатольевна!
 
Рассмотрев ваш запрос от 26.12.2013 № 311501-3, сообщаю следующее.
 
Здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, д.4, литера А, кадастровый номер 78:5513:2:2, является собственностью Санкт-Петербурга (далее – Объект) и закреплено на праве хозяйственного ведения за Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием «Горэлектротранс».
 
По информации, представленной филиалом Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» – проектно-инвентаризационного бюро Выборгского района Санкт-Петербурга, при первичной инвентаризации 1982 года по указанному адресу учтено нежилое двухэтажное здание с подвалом, использование подвальных помещений указано как «убежище», сведения о принадлежности помещений к объектам гражданской обороны (далее – объект ГО) отсутствуют.
 
В связи с отсутствием требований к обязательному отражению подземных частей зданий в графической части документов площадь подземного тоннеля, примыкающего к подвалу здания, учтена в общей площади, границы объекта недвижимости указаны по контуру наземной части здания.
 
На основании распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга от 24.10.2000 №   1154-р «О порядке учета и содержания защитных сооружений гражданской обороны» Комитетом по управлению городским имуществом (далее – КУГИ) обеспечивалось внесение в Реестр собственности Санкт-Петербурга объектов ГО, являющихся объектами недвижимости. При этом подготовка необходимых документов для внесения в Реестр объектов ГО осуществлялась Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга.
 
В связи с отсутствием сведений о принадлежности подвального помещения к объектам гражданской обороны нежилое помещение как объект ГО в Реестр собственности Санкт-Петербурга не внесено.
 
Работы по изготовлению технического плана здания с указанием подземной части в целях внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующей информации Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» могут быть проведены только в случае, если по результатам проведения обследования будет подтверждено наличие оголовка эвакуационного выхода защитного сооружения на поверхности земли.
 
В отношении земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, участок 21 (юго-западнее д.4, литера А), на котором ранее находились демонтированные аварийный выход и воздухозаборные шахты убежища, КУГИ заключен договор аренды от 14.06.2011 № 02/ЗК-07920 с обществом с ограниченной ответственностью «Индиго» под размещение открытой автостоянки со сроком действия до 07.06.2014.
 
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2010 № 1830 «О Порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством» КУГИ получена необходимая разрешительная документация для принятия решения о передаче участка в аренду.
 
Информация о наличии на участке защитного сооружения, относящегося к объектам ГО, в указанной разрешительной документации, а также в кадастровом паспорте участка отсутствовала.
 
Таким образом, размещение автостоянки на участке соответствует разрешенному виду использования данной территории, договор аренды заключен в соответствии с действующим законодательством.
 
Учитывая, что в настоящее время срок действия договора не истек и его существенные условия не нарушены, правовые основания для досрочного прекращения договора отсутствуют.
 
Для решения вопроса о принятии мер по восстановлению разрушенного оголовка эвакуационного выхода защитного сооружения КУГИ в адрес Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Санкт-Петербургу (далее – Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу) был направлен запрос от 03.07.2013 № 16708-11 о представлении официальной информации о наличии на земельном участке объекта ГО.
 
23.07.2013 КУГИ был получен ответ Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, из которого следует, что объект является защитным сооружением гражданской обороны (инвентарный № 1224). Паспорт объекта ГО не представлен.
 
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.12.2013 № 995 «О проведении инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории Санкт-Петербурга» Городской инвентаризационной комиссией до 31.08.2014 будет проведена инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны, в том числе объекта ГО (инвентарный № 1224), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, д.4, литера А. По итогам инвентаризации будет принято решение о восстановлении или списании объекта.
 
Одновременно сообщаю, что КУГИ дано указание усилить контроль за соблюдением сроков подготовки ответов на обращения депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.