О планах строительства школы во дворе дома 24 на Афонской улице

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко

Депутатский запрос

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Вынуждена обратиться к Вам именно в форме депутатского запроса, поскольку все возможные способы диалога жителей Приморского района (квартал 13Б Коломяги) с органами исполнительной власти исчерпаны.

Как известно, Приморский район является одним из самых молодых, больших и динамично развивающихся районов в городе. До сих пор на его территории ведется масштабное строительство, начатое еще в 1970-1980-е годы. Многие микрорайоны Приморского района находятся в стадии активной застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами.

Тысячи жителей новых кварталов вынуждены существовать в условиях отсутствия дорог, тротуаров, светофоров, транспортной обеспеченности, парковочных мест; обустроенных дворов, детских и спортивных площадок и скверов.

Обеспечить потребность населения Санкт-Петербурга необходимыми объектами инфраструктуры - задача и обязанность органов государственной власти Санкт-Петербурга. Безусловно, в рамках возможностей бюджета Санкт-Петербурга такая работа ведется.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2009 года № 1458 утверждена «Отраслевая Схема размещения объектов образования на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года». Согласно пункту 15.2.14 Примерного адресного перечня объектов образования на территории Санкт-Петербурга, подлежащих строительству на период до 2015 года, по адресу: Коломяги, квартал 13Б, корп. 14 предусмотрено строительство общеобразовательного учреждения на 550 мест.

Вместе с тем, по вопросу строительства школы на указанной территории в мой адрес регулярно поступают обращения жителей ул. Афонская, ул. Щербакова, Новоколомяжского пр., Совета председателей ЖК квартала 13Б Коломяги, председателей ТСЖ, а также главы Муниципального образования № 70 МО Коломяги С.Э. Борисенко.

Все заявители единодушно и обоснованно указывают на отсутствие необходимости в строительстве общеобразовательной школы в квартале 13Б Коломяги.

Во-первых, в Муниципальном Образовании Коломяги уже существуют 4 действующие школы.

Во-вторых, местоположение 3-х из существующих в МО Коломяги общеобразовательных учреждений относительно квартала 13Б соответствует нормам СНиП 2.07.01-89 от 28.12.2010 года в части допустимого радиуса обслуживания общеобразовательных учреждений, что в свою очередь свидетельствует об обеспеченности данного жилого массива образовательными учреждениями.

В-третьих, в процессе мониторинга проблем общеобразовательных учреждений Приморского района факты дефицита мест в школах МО Коломяги не выявлены. Кроме того, согласно Сведениям демографического прогноза по уровню рождаемости, предполагается незначительный рост рождаемости до 2010 года с последующим снижением уровня рождаемости. На перспективу: в период до 2015 года в среднем по Санкт-Петербургу численность детей дошкольного контингента вырастет только на 6,5%, но до 2025 года ожидается резкое снижение численности детей дошкольного возраста на 48%.

В-четвертых, основная застройка квартала 13Б осуществлялась в 1994-1998 годах, резкое увеличение числа жителей, в том числе школьного возраста в пределах данного микрорайона исключено.

В-пятых, в соответствии с пунктом 7.4 СНиП 2.07.01-89 от 28.12.2010 года, площадь озелененной территории квартала (микрорайона) многоквартирной застройки жилой зоны (без учета участков школ и детских дошкольных учреждений) должна составлять, как правило, не менее 25% площади территории квартала. На сегодняшний день территория планируемой застройки фактически является единственной зеленой зоной квартала. На ней расположены спортивные и детские площадки. Уничтожение зеленой зоны недопустимо и неизбежно приведет к необратимому ухудшению качества жизни жителей всех возрастов.

Тем не менее, вопреки здравому смыслу и многочисленным обращениям граждан ситуация со строительством школы, в которой нет необходимости, не получила адекватного разрешения.

В официальном ответе Комитета по строительству указано, что размещение общеобразовательной школы по адресу: Коломяги, квартал 13Б, копр. 14 предусмотрено Решением Ленинградского городского Совета народных депутатов от 11 апреля 1988 года № 285. Этот факт не соответствует действительности. Строительство школы в квартале 13Б Коломяги в указанном Решении предусмотрено не было.

1) На основании изложенного, считаете ли Вы целесообразным еще раз внимательно изучить вопрос о строительстве общеобразовательной школы в квартале 13Б корп. 14 МО Коломяги?

2) Принимая во внимание, что Законом Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов» (с учетом последних изменений) АИП по отрасли общее образования строительство школы в квартале 13Б не предусмотрено, на каких основаниях осуществляются проектно-изыскательские работы такого строительства?

Для справки: В 2008-2011 годах из бюджета Санкт-Петербурга на проектно-изыскательские работы выделено около 20 миллионов рублей. Единственным исполнителем указанных работ выступает ЗАО «СОБОР».

Ответ