О проблемах распространения периодических изданий в Санкт-Петербурге

О проблемах распространения периодических изданий в Санкт-Петербурге

 

Губернатору Санкт-Петербурга

Г.С. Полтавченко

 

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Георгий Сергеевич!

 

29 января 2013 года в Малом зале Мариинского дворца прошли депутатские слушания «О сохранении и развитии инфраструктуры распространения печатных СМИ в Санкт-Петербурге».

Как следует из анализа рынка, проведенного участниками слушаний, в Санкт-Петербурге функционирует около 1000 киосков прессы, 150 минимаркетов прессы и 1500 точек сетевого ритейла и АЗС. Количество трудоустроенных сотрудников – 5000 человек. Объем рынка распространения периодической печатной продукции – 5,1 млрд. руб. Реализованный тираж в 2012 г. – 159 млн. экземпляров (из них 96 млн. экземпляров – социально значимые издания). При этом около половины тиража (46%) распространяется через киосковую розницу.

Проведенное мероприятие показало, что одной из основных проблем отрасли является разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов для реализации печатных средств массовой информации.

1 января 2013 года вступило в силу Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2012 года № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга».

Есть основания полагать, что реализация данного постановления приведёт к гибели отрасли распространения печатных газет и журналов по следующим причинам.

Существующие киоски прессы не подлежат включению в схему размещения нестационарных торговых объектов «автоматически». По каждому объекту требуется отдельный пакет документов. При этом постановление не содержит критериев, по которым можно было бы определять приоритетный вид деятельности (вид реализуемого товара либо услуги) на конкретном земельном участке. В отсутствие приоритетов газета уравнивается с продуктами питания, товарами народного потребления и однозначно проигрывает последним по норме рентабельности.

Включение в схему киосков по продаже прессы возможно только при условии соответствия новым требованиям, а именно: отсутствие охранных зон инженерных сетей (тепло, водопровод, электричество, газ), размещение киосков на тротуарах шириной не менее трех метров, на расстоянии более пяти метров от пешеходных переходов, за пределами красных линий основных транспортных магистралей и т.д.

Ситуация усугубляется тем, что с 1 января 2013 года вступил в силу внесенный Вами Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством» и признании утратившим силу Закона Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка» № 601-101, который отменил право на заключение договора аренды земельного участка, ранее включенного в адресную программу для размещения временных объектов, используемых в целях реализации периодической печатной продукции, без проведения торгов.

Предварительный подсчет показывает, что до 70 % действующих киосков по продаже газет (многие из них существуют на одном месте уже 60-70 лет) не удовлетворяют новым требованиям, а значит, подлежат сносу.


 

У нас консервативный город, город с традициями. Многие петербуржцы привыкли покупать периодику по дороге на работу в ближайших киосках, несмотря на возможность получать информацию в интернете.

Однако сегодня Петербург оказался под угрозой утраты культуры чтения ежедневных газет. Распространители периодических изданий находятся в ситуации, когда газета стала товаром, фактически приравненным к сосискам или шаверме. Потеря рынка распространения газет приведет к сворачиванию издательской деятельности, падению тиражей, закрытию издательских домов.

Все мы помним, что Петербург является родиной первой печатной русской газеты. Именно у нас в 1702 году появилась газета «Ведомости». Причем, дату выхода ее первого печатного листа 13 января отмечают как День российской печати. Потерять то, что не нами было создано, потерять газету, которая является важным социокультурным фактором, мы просто не имеем права.

С учетом вышеизложенного прошу Вас, уважаемый Георгий Сергеевич, ответить на следующие вопросы:

  1. Каковы результаты мониторинга рынка распространения периодической печатной продукции? Установлен ли в Санкт-Петербурге норматив обеспеченности населения торговыми объектами, реализующими периодические печатные издания?

  2. Считаете ли Вы целесообразным разработать проект нормативного правового акта, который бы предусматривал предоставление альтернативных мест (земельных участков) для киосков по продаже периодической печатной продукции, ранее включенных в адресную программу, но не подлежащих включению в схему размещения нестационарных торговых объектов?

  3. Готовы ли Вы поддержать проект закона Санкт-Петербурга, который бы вернул распространителям печатных СМИ право на получение земельных участков для размещения киосков по продаже периодической печатной продукции без проведения торгов?

  4. Считаете ли Вы необходимым дать поручение КУГИ Санкт-Петербурга включить в состав рабочей группы по внесению изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1045 представителей распространителей печатных средств массовой информации, а также депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга?


 

М. А. Шишкина

 

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Шишкиной М.А.
от 15 февраля 2013 года № 300997-3

 

Уважаемая Марина Анатольевна!

Рассмотрев Ваш запрос от 07.02.2013 № 300997-3, сообщаю следующее.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2,5.12.2007 № 1659 «О мерах по организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере государственного планирования социально-экономического развития Санкт-Петербурга» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.06.2008 № 737 «Об организации мониторинга социального экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы» был установлен показатель – «количество ед. объектов реализации периодической печатной продукции на 1 тыс. населения».

В соответствии со стандартами проживания в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы установлены следующие плановые значения показателя «количество ед. объектов реализации периодической печатной продукции на 1 тыс. населения»:

Год

Плановые показатели

Фактические показатели

2008

0,5

0,64

2009

0,53

0,69

2010

0,69

0,72

2011

0,72

0,67

 

 

В зависимости от районов Санкт-Петербурга данные показатели варьировались от 0,12 (Московский район) до 2 (Центральный район).

Невозможность включения в схему размещения нестационарных торговых объектов альтернативных земельных участков для размещения киосков по продаже периодической печатной продукции, ранее включенных в адресную программу в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 16.07.2010 № 447-113 «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством», не является основанием для предоставления альтернативных земельных участков.

Предоставление земельных участков без проведения торгов предоставит распространителям печатной продукции определенные преимущества перед другими участниками рынка, что противоречит Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции».

Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации поручено создать рабочую группу для решения вопросов, возникающих в ходе разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов, в состав которой войдут представители всех заинтересованных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также представители распространителей печатных средств массовой информации.