О разрешении ситуации с предоставлением земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей

Запрос
от группы депутатов ЗС Ковалева Алексея Анатольевича, Трохманенко Сергея Владимировича, 
Седейкиене Любови Федоровны, Ложечко Виктора Петровича, Шишкиной Марины Анатольевны, Кривенченко Анатолия Николаевича, Палина Алексея Юрьевича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 30 января 2014 года № 400645-3
 
Уважаемый Георгий Сергеевич!
 
9 ноября 2011 года принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, а 6 декабря 2011 года Вами обнародован Закон Санкт-Петербурга № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей».
 
Данный закон разработан Правительством Санкт-Петербурга во исполнение многочисленных поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации.
 
Названный закон гарантирует многодетным семьям бесплатное предоставление в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящихся в государственной собственности земельных участков.
 
Как следует из статьи 3 указанного проекта закона, семьи петербуржцев, имеющие трех и более детей, учтенные в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вправе получить участки для индивидуального жилищного строительства. Остальные многодетные семьи смогут претендовать на получение участков для дачного строительства.
 
Как сообщено в ответе вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А. Казанской от 31.12.2013, в соответствии с Адресной программой на 2012 год КЗРиЗ были подготовлены документы для передачи многодетным семьям 27 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для дачного строительства земельные участки не предоставлялись. На конец 2013 года образованы и учтены в государственном кадастре недвижимости 300 земельных участков для дачного строительства на территории Ломоносовского района Ленинградской области, требующие планировки и обеспечения инфраструктурой. Распоряжением КЗРиЗ от 18.11.2013 в Адресную программу на 2013 год включены 50 земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства.
 
В этом же ответе сообщено, что из 19800 многодетных семей 17874 учтены в качестве нуждающихся в предоставлении земельных участков.
 
Простой арифметический подсчет показывает, что существующие темпы предоставления земельных участков многодетным семьям не обеспечивают реализации установленных действующим законодательством социальных гарантий. Так, даже если предположить, что Санкт-Петербург будет обеспечивать многодетные семьи не по 27-50 участков (как это было до настоящего времени), а по 300 в год, то срок обеспечения учтенных на сегодня семей составит без малого 60 лет. Как Вы понимаете, все учтенные многодетные семьи к этому времени перестанут быть многодетными, а некоторые из их членов могут не дожить до этого момента.
 
При таких обстоятельствах данные гарантии становятся иллюзорными, фактически не подкрепленными обязательностью их исполнения.
 
Необходимо отметить, что не все земельные участки Санкт-Петербургом предоставляются для обеспечения многодетных семей. В официальном бюллетене «Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга» регулярно публикуются сообщения об аукционах по продаже пригодных для этих целей земельных участков (например, № 2 (41) от 17.01.2014).
 
Практика применения закона показала, что нуждается в совершенствовании.
 
В соответствии с пунктом вторым статьи 28 Земельного кодекса РФ (второй абзац, введенный Федеральным законом от 14 июня 2011 года № 138- ФЗ во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 07.12.2010№ Пр-3534 (п.8)) граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
 
Из указанного следует, что право выбора цели приобретения земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство или под дачное строительство, садоводство, огородничество – предоставлено не субъектам РФ, а самим гражданам, имеющим трех и более детей.
 
При таких обстоятельствах условие, установленное данным Законом Санкт-Петербурга, о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство лишь тем многодетным семьям, которые учтены как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не является обязательным требованием Земельного кодекса РФ и, по нашему мнению, не соответствует поручению Президента РФ.
 
Выбор цели приобретения земельного участка может быть предоставлен самим многодетным семьям. Полагаем также, что бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям останется полумерой без дополнительных мер по их социальной поддержке, например, в виде беспроцентной ссуды на строительство жилья тем из них, которые учтены в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
 
С учетом изложенного, просим Вас сообщить:
 
1) Является ли, по Вашему мнению, законной, справедливой и соответствующей сути поручений Президента РФ затяжка их исполнения на 60 лет, фактически лишая их смысла;
 
2) Будет ли Правительством Санкт-Петербурга принят комплекс системных и действенных мер, направленных на фактическое обеспечение многодетных семей земельными участками в разумные сроки;
 
3) В связи с очевидными сложностями в исполнении поручений Президента РФ, обращалось ли Правительство Санкт-Петербурга в его адрес об оказании содействия в решении данного вопроса;
 
4) Не считаете ли Вы целесообразным инициировать внесение изменения в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», предоставив право выбора цели приобретения земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство или под дачное строительство – самим многодетным семьям; при этом просим Вас предусмотреть в таком проекте дополнительную меру социальной поддержки многодетных семей, которые учтены в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в виде беспроцентной ссуды на строительство жилья на предоставленном бесплатно в собственность земельном участке.
 
 
 
Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС А.А. Ковалеву, С.В. Трохманенко, Л.Ф. Седейкиене,
В.П. Ложечко, М.А. Шишкиной, А.Н. Кривенченко, А.Ю. Палину
от 5 февраля 2014 года № 400645-3
 
Уважаемые депутаты!
 
Рассмотрев ваш запрос от 30.01.2014 № 400645-3, сообщаю следующее.
 
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, содержащемся в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010, в Санкт-Петербурге разработан порядок предоставления земельных участков под строительство жилого дома или дачи бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.
 
В Санкт-Петербурге количество многодетных семей, подавших заявления на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства, составляет 18,5 тысяч семей. Для обеспечения данного количества семей земельными участками требуется 2,7 тысяч га земли.
 
В 2013 году в пос. Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области сформированы 295 земельных участков для дачного строительства, предоставление которых многодетным семьям Санкт-Петербурга осуществляется в настоящее время. Кроме этого, по состоянию на 31.01.2014 64 многодетные семьи получили в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства.
 
В целях предоставления многодетным семьям Санкт-Петербурга земельных участков в 2014 году достигнуты предварительные договоренности с органами местного самоуправления Ломоносовского района Ленинградской области о формировании двух земельных участков общей ориентировочной площадью 370 га в деревнях Клясино и Заостровье Ломоносовского района Ленинградской области. В границах указанных территорий будут образованы более 1500 земельных участков.
 
Кроме этого, в Правительство Санкт-Петербурга поступило предложение физического лица об оформлении документов о передаче в дар Санкт-Петербургу территории ориентировочной площадью 100 га в деревне Ильино Ломоносовского района Ленинградской области. В границах указанной территории могут быть сформированы около 470 земельных участков в целях предоставления многодетным семьям Санкт-Петербурга для дачного строительства.
 
Для предоставления многодетным семьям Санкт-Петербурга земельных участков в 2015 году проводится работа по переводу в государственную собственность Санкт-Петербурга части территории 19-го испытательного полигона (Ржевский полигон), в границах которой также может быть осуществлено образование земельных участков для дачного строительства.
 
При условии ежегодной передачи в собственность Санкт-Петербурга территории площадью 470 га и формирования ежегодно 2000 земельных участков, программа по обеспечению граждан Санкт-Петербурга, имеющих трех и более детей, земельными участками для дачного строительства может быть выполнена за 7-8 лет.
 
Таким образом, в Санкт-Петербурге принимаются меры, направленные на фактическое обеспечение многодетных семей земельными участками в разумные сроки.
 
В целях исполнения поручений Президента Российской Федерации Правительством Санкт-Петербурга неоднократно в адрес Президента Российской Федерации и членов Правительства Российской Федерации направлялись предложения по совершенствованию законодательной базы, устанавливающей меры социальной поддержки многодетных семей.
 
Согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
 
Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» полностью соответствует нормам федерального законодательства, в том числе пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.
 
В Санкт-Петербурге действует система мер поддержки семей, имеющих трех и более детей, регулируемая Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и другими законодательными актами Санкт-Петербурга.
 
Планом реализации в Санкт-Петербурге Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.12.2013, утвержденным 24.01.2014, предусмотрена разработка до конца 2014 года проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга по реализации мероприятий по обеспечению строительства на земельных участках, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей.
 
Одновременно сообщаю, что в целях реализации программы предоставления многодетным семьям земельных участков в Санкт-Петербурге действует Межправительственная рабочая группа по вопросу предоставления многодетным семьям Санкт-Петербурга земельных участков для строительства жилых домов и дач на территории Ленинградской области, в состав которой входят депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Косткина Л.А., Седейкиене Л.Ф. и Коровин И.В. Предложения указанных депутатов для рассмотрения на заседаниях Межправительственной рабочей группы не поступали.
 
Кроме этого, в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению земельными участками для индивидуального жилищного или дачного строительства граждан, имеющих трех и более детей, приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 29.08.2013 № 4302-рк создана рабочая группа по оценке возможности замены предоставления земельного участка для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, на единовременную компенсационную выплату или иной компенсационный механизм, который мог бы считаться мерой реализации права на получение земельного участка в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей». В состав данной рабочей группы могут быть включены депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.