О строительстве тепловой сети для теплоснабжения МФК «RiverSide» Марине Шишкиной сообщили в комитете по энергетике

О строительстве тепловой сети для теплоснабжения МФК «RiverSide» Марине Шишкиной сообщили в комитете по энергетике

По словам председателя комитета А. Бондарчука:
1. Проектная документация на строительство получила положительные заключения государственной экспертизы.
2. Подключение ЖК «Риверсайд» к тепловым сетям ГУП ТЭК предусмотрена договором с ООО «Росинжиниринг-Проект» в мае в 2015 года. Разрешительная документация получена в полном объеме.
3. Проектом предусмотрено: строительство тепловых сетей по ул. Графова «в монолитных железобетонных каналах с гидроизоляцией не затрагивая подвалы домов, а также выполнение берегоукрепительных мероприятий, мониторинг фундаментов зданий в зоне прокладки тепловой сети, проведение компенсационного озеленения в зоне прокладки тепловой сети после завершения работ».
4. Строительство тепловой сети через Черную речку к территории объекта предусмотрено с устройством временной технологической эстакады.
5. Комитет по благоустройству согласовал минимизированный перечень сноса зеленых насаждений при реализации проекта. Комплекс компенсационных мероприятий по высадке также определен. Вырубить намереваются 20 деревьев. Вырубать деревья в сквере на углу Графова и наб. Черной речки не собираются, так как трасса тепловой сети через сквер не проходит.

Тем временем, по сведениям СМИ, вчера:
У траншеи на набережной Чёрной речки под асфальт провалился экскаватор
Экскаватор частично рухнул под асфальт во время строительства теплотрассы на набережной Чёрной речки, передаёт корреспондент «Радио Балтика» с места событий. Из-за происшествия работы приостановили на 10 минут. 
https://baltika.fm/news/96573

P.S. Ранее ветераны войны и жители блокадного Ленинграда сообщили Марине Шишкиной, что прокладка теплотрассы в исторической водоохранной зоне у Строгановского парка, по их мнению, отрицательно скажется на ближайших жилых домах. Жители настаивают на строительстве котельной, как это было предусмотрено постановлением городского правительства. 
Марина Шишкина направила обращение в прокуратуру, в котором просит проверить факты, указанные в обращениях горожан и, в случае их подтверждения, принять меры прокурорского реагирования.